Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Макрон призвал Лукашенко покинуть пост президента Белоруссии

27.09.2020 10:44

Автор: Алёна Анисимова

Макрон призвал Лукашенко покинуть пост президента Белоруссии
фото: flickr.com/parliamentaryassembly

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал происходящее в Белоруссии кризисом власти, которая старается удержаться с помощью силы. Об этом сообщает РИА «Новости».

«То, что происходит в Белоруссии, — это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти», — сказал он в интервью газете Le Journal du Dimanche.

Россия и Белоруссия способны совместно обеспечить свои экономические потребности, заявил Лукашенко
Россия и Белоруссия способны совместно обеспечить свои экономические потребности, заявил Лукашенко

Он также отметил мужество протестующих в Белоруссии. По мнению Микрона, они понимают риск, на который идут, выходя на демонстрации, а женщины, устраивающие акции каждую субботу, — вызывают уважение.

Массовые акции протеста начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов. Согласно данным ЦИК республики, победу на них с 80,1 процента голосов одержал Александр Лукашенко. Его основного конкурента Светлану Тихановскую поддержали 10,12 процента  проголосовавших. Оппозиция результаты выборов не признает.

Позднее, 23 сентября, Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии — церемония инаугурации проходила во Дворце независимости. На нее были приглашены несколько сотен человек.