Все о пенсиях в России

19:17Гражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

два дня назадРаботающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

два дня назадБолее 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Лавров: развертываемые в Японии системы ПРО США направлены против России

15.01.2018 20:30

Лавров: развертываемые в Японии системы ПРО США направлены против России

Фото: www.mda.mil

Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник выразил сомнение, что Япония будет самостоятельно управлять двумя американскими наземными комплексами ПРО Aegis Ashore, которые планируется разместить на ее территории. 

«Мы не знаем о каких-либо случаях где бы то ни было на земном шаре, чтобы США, развернув там свои вооружения, передали контроль за ними стране, на территории которой это все произошло. Я очень сильно сомневаюсь, что они сделают исключение и в этом случае», — сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»).

По его словам, сейчас коллеги из США заявляют российским представителям: «Не волнуйтесь, это не против вас». «Но имеется масса доказательств того, что все это не так», — добавил Лавров.

Токио, в свою очередь, утверждает, что планирует установить элементы ПРО для защиты от баллистических ракет КНДР. 

«Японские коллеги привели аргументы о том, что эта система Aegis Ashore, вернее ее вариация, как они говорят, которая будет развернута в Японии, отличается от того, что есть у Южной Кореи и что есть в Европе. Мы такими данными не располагаем», — отметил глава МИД.

Российские данные свидетельствуют о том, что система Aegis Ashore базируется на универсальных пусковых установках, которые способны применять ударные вооружения.

Лавров подчеркнул, что российская сторона открыта к переговорам и хотела бы получить от Токио «более убедительные сведения» по этому вопросу. В интересах Москвы — чтобы диалог по ПРО, который она предложила еще 11 лет назад, все-таки начался, добавил он.

Два наземных комплекса ПРО Aegis Ashore планируется разместить на японской территории к 2023 году. Один из них появится на учебном полигоне в префектуре Акита на севере страны, другой — в префектуре Ямагути на юго-западе.