Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Итальянские правоцентристы объединяются перед консультациями у президента

«Движение 5 звёзд» обратилось к Демократической партии с призывом сесть за стол переговоров в интересах страны.

06.04.2018 21:59

Автор: Александр Тараканов

Итальянские правоцентристы объединяются перед консультациями у президента
 

В Италии правоцентристская коалиция (партии «Лига», «Вперёд, Италия» и «Братья Италии») будет представлена единой делегацией во втором туре консультаций, которые президент страны Серджо Маттарелла проведет на следующей неделе с целью выяснения возможности формирования правительства.

Об этом объявил лидер партии «Вперёд, Италия» Сильвио Берлускони, который, как пишет ANSA, принял предложение секретаря «Лиги» Маттео Сальвини, прозвучавшее в пятницу утром в программе новостей Tg1 на телеканале RAI. «Я попрошу Берлускони и Мелони, — сказал он, — выступить вместе на консультациях. Единственно возможное правительство — это правительство правоцентристов вместе с «Движением 5 звёзд».

В ходе первого тура консультаций, проведенных Маттереллой 4 и 5 апреля и закончившихся безрезультатно, все три партии были представлены отдельными делегациями. В связи с этим политический руководитель «Движения 5 звёзд» Луиджи Ди Майо заявил, что не признаёт наличие правоцентристской коалиции и намерен обсуждать перспективу формирования правительства с «Лигой», которой он предложил заключить «правительственный контракт». Правда, с аналогичным предложением он обратился и к Демократической партии.

О возможности создания правительства правоцентристов и «пятизвёздочников» при условии согласования «минимальной программы» в интервью Radio Capital в пятницу заявил президент области Лигурия Джованни Тоти. При этом он отметил, что «сделать это будет сложно» и «не известно, сколько просуществует» такое правительство.

Вместе с тем, согласно результатам опроса общественного мнения, проведённого на этой неделе базирующейся в Триесте исследовательской группой SWG, в возможность формирования правительства с участием «Лиги», «Вперёд, Италия», «Братьев Италии» и Д5З верят всего 28 процентов итальянских избирателей.

Опрос показал также, что 44 процента электората считают, что будущий Совет министров будет сформирован исключительно «Лигой» и Д5З. По сравнению с мартом (18 процентов), количество разделяющих это мнение увеличилось на 6 процентов. 

В ANSA обращают внимание на то, что одновременно с заявлением Берлускони о решении правоцентристов сплотить ряды в преддверии предстоящих переговоров с президентом, с «искренним призывом сесть за стол переговоров в интересах страны» к Демократической партии обратился руководитель депутатской группы Д5З Данило Тонинелли.

В возможность сотрудничества в правительстве «пятизвёздочников» и демократов, упорно позиционирующих себя как оппозиция из-за результатов на выборах, верят всего 10 процентов участников опроса SWG.