Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Итальянские парламентарии сформировали фракции и выбрали их лидеров

28.03.2018 18:01

Автор: Александр Тараканов

Итальянские парламентарии сформировали фракции и выбрали их лидеров

ПАРЛАМЕНТ ИТАЛИИ. ФОТО: САЙТ ПРЕЗИДЕНТА ИТАЛИИ

В парламенте Италии XVIII созыва завершилось формирование фракций и выборы их руководителей. В составе партийных делегаций они примут участие в консультациях, которые проведёт президент страны Серджо Маттарелла для формирования нового правительства.

«Движение 5 звёзд» обладает самыми многочисленными фракциями в сенате (109 человек) и палате депутатов (222 человека). Работой сенаторов будет руководить Данило Тонинелли, который в предыдущей легислатуре был депутатом.

В нижней палате руководителем группы «пятизвёздочников» избрана Джулия Грилло. В парламенте предыдущего созыва она была членом депутатской комиссии по социальным вопросам и здравоохранению, а также работала в комитетах.

«Лига» представлена в сенате 58 парламентариями, которые вновь избрали своим председателем Джанмарко Чентинайо (Gianmarco Centinaio). Лидером «лигистов» в палате депутатов стал Джанкарло Джорджетти (Giancarlo Giorgetti). У него это уже шестая легислатура.

«Вперёд, Италия», партнёр «Лиги» по правоцентристской коалиции, располагает в сенате 61 местом, а в палате депутатов — 104 местами. В сенате главой фракции «Вперёд, Италия» стала избранная единогласно Анна Мария Бернини. В четвёртом правительстве бывшего премьера Сильвио Берлускони она была министром по общеевропейской политике.

Кандидат в премьеры Италии критикует высылку из страны российских дипломатов
Кандидат в премьеры Италии критикует высылку из страны российских дипломатов

Депутаты также единогласно избрали своим председателем Мариастеллу Джельмини. У неё это уже четвёртая легислатура. С мая 2008 года по ноябрь 2011 года Джельмини возглавляла министерство образования, университетов и научных исследований.

Ещё один участник правоцентристской коалиции, «Братья Италии», представлены в сенате и в палате депутатов соответственно 16 и 32 парламентариями. Председателем сенатской группы стал Стефано Бертакко, а депутатскую группу, как и в предыдущей легислатуре, возглавил Фабио Рампелли.

Весьма напряжённо проходили выборы руководителей парламентских групп Демократической партии, представленной в сенате 52 парламентариями и в палате депутатов — 111 парламентариями. Сторонники бывшего лидера партии Маттео Ренци пытались добиться того, чтобы в обеих палатах демократами руководили представители партийного большинства, но это грозило обернуться очередным расколом в их рядах. Нынешний руководитель Демпартии Маурицио Мартина даже пригрозил своей отставкой.

В итоге председателем депутатской группы был избран «отошедший от секретаря» Грациано Дельрио. В правительстве Паоло Джентилони он возглавляет министерство инфраструктуры и транспорта.

На посту руководителя сенатской группы демократы утвердили «давнего друга» Ренци — Андреа Маркуччи. В парламенте XVII созыва он был председателем сенатской комиссии по образованию и культурному наследию.

Смешанная группа насчитывает в сенате 12 человек. Руководить ею, как и в предыдущей легислатуре, будет Лореданна Де Петрис, представляющая блок левых партий «Свободные и Равные». В палате депутатов председателем смешанной группы, насчитывающей 36 парламентариев, избран Федерико Форнаро, также представляющий «Свободных и Равных».

Для полноценной работы обеих палат итальянского парламента необходимо сформировать их административные органы, которые как в сенате, так и в палате депутатов, помимо председателей, состоят из четырёх вице-спикеров, трёх квесторов и восеми секретарей.