Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

22.12.2025Что изменится для пенсионеров в 2026 году

Евросоюз вынуждает Италию самостоятельно решать проблему размещения беженцев

08.12.2017 18:26

Автор: Александр Тараканов

Евросоюз вынуждает Италию самостоятельно решать проблему размещения беженцев

Фото: flickr.com / european_parliament

Страны Евросоюза не спешат помочь Италии в решении проблемы размещения мигрантов, даже тех, которые имеют законное право на статус беженца, свидетельствуют данные, изложенные в ежегодном докладе Центра по изучению инвестиций в социальную сферу (CENSIS).

СМИ: в Италии за 6 лет статус беженца получили 160 тысяч человек
Согласно им, при самом благоприятном сценарии в 2017 году Рим сможет «пристроить» лишь 39 процентов от минимально предусмотренной Брюсселем квоты в 39 тысяч 600 человек. Речь идет о выходцах из Эритреи, Сирии и Йемена. Только из этих стран, подчёркивается в докладе, люди, имеющие право на статус беженца, прибывают в Италию.

Между тем, они оставляют менее 10 процентов от общего количества мигрантов, высадившихся на итальянском побережье в 2016 году, а также с января по сентябрь текущего года.

В соответствии с цифрами, приведёнными в главе «Безопасность и гражданство» доклада, по состоянию на 18 сентября в странах ЕС удалось разместить только 8 тысяч 598 человек, получивших статус беженца, среди них 802 ребёнка.

По мнению CENSIS, проблема распределения по странам ЕС беженцев, прибывших в Италии, вызвана «бюрократическими процедурами и продемонстрированным отказом некоторых стран», а также «критериями, установленными Европейской комиссией» для определения статуса беженца.

Читайте нас в Дзен