Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Без российской системы безопасности локомотивы стояли бы под забором, заявил депутат сейма Литвы

21.11.2017 16:31

Автор: Юрий Виноградов

Без российской системы безопасности локомотивы стояли бы под забором, заявил депутат сейма Литвы

ФОТО: FLICKR.COM

Никакой системы безопасности, кроме российской, нельзя было поставить на литовские локомотивы. Об этом заявил бывший глава правительства Литвы, депутат сейма Альгирдас Буткявичюс членам парламентского комитета по национальной безопасности и обороне.

«Какая-либо другая система не могла быть внедрена, поскольку эту систему выбрал производитель локомотивов Siemens», — пояснил депутат.

Сейм Литвы принял аналог «закона Магнитского»
Сейм Литвы принял аналог «закона Магнитского»

«Если установить другую систему, например, ту, что существует во Франции или Германии, то локомотивы будут стоять под забором», — добавил Буткявичюс.

По его словам, конкурс выиграла компания Siemens, и прописанный в его условиях вопрос об управлении движением должен был решать победитель.

«Литва никак не могла повлиять», — констатировал экс-премьер.

Ранее «Парламентская газета» писала, что комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне приступил к выяснению обстоятельств установки на локомотивы государственной железнодорожной компании Lietuvos geležinkeliai российской системы безопасности КЛУБ-У.

Она разработана Ижевским радиозаводом и использует российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. По мнению парламентариев, это создаёт угрозу национальной безопасности.

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу