Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

НАТО признало невозможность перехватить все самолёты ВКС России

22.04.2017 17:10

Автор: Александр Андреев

В 2016 году самолеты НАТО совершили рекордное число вылетов для перехвата воздушных судов, большинство из которых состоят в Воздушно-космических силах России, сообщает издание Spiegel, ссылаясь на представителя базы Рамштайн в ФРГ.

Собеседник агентства признался, что в этих условиях авиация Североатлантического альянса не всегда успевает реагировать на «нарушения» воздушного пространства стран-участников организации.

По сравнению с 2015 годом, когда западные военные совершили 410 вылетов к границам, в текущем году самолёты НАТО поднимались в воздух для сопровождения российских коллег 780 раз, что стало рекордом с момента окончания «холодной войны», рассказал журналистам немецкий офицер.

В НАТО признали, что возросшее число вылетов на перехват связано с событиями в Сирии, поскольку навстречу российским самолётам преимущественно вылетают истребители ВВС Турции, которые исполняют приказы командования альянса.

При этом на 50 (до 110 полётов) уменьшилось число вылетов в направлении прибалтийских государств.

21 апреля авиазвено американских и канадских самолётов вылетало на перехват российских Ту-95 в районе Аляски. Представитель командования североамериканской воздушно-космической обороны (NORAD) Джон Корнелио, комментируя инцидент, отметил, что в Пентагоне не считают предпринимаемые шаги в отношении российской авиации «беспрецедентно опасными».

В свою очередь в российском Минобороны сообщили, что Ту-95 обеспечивали безопасность воздушного пространства страны в соответствии с международными договорённостями о патрулировании над нейтральной акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1783