Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Джонсон предложил РФ выбрать «правильную сторону» в сирийском конфликте

16.04.2017 13:55

Автор: Иван Рощепий

Россия может выбрать «правильную сторону» в сирийском конфликте и присоединиться к коалиции западных стран для борьбы с «Исламским государством» (ДАИШ, ИГ — запрещённая в России организация), заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Как написал дипломат в своей статье для The Telegraph, РФ могла бы «присоединиться к коалиции более чем 60 государств для борьбы с ДАИШ, чтобы сохранить свои стратегические интересы в Сирии и в перспективе наладить более продуктивные отношения с президентом Трампом».

По словам главы внешнеполитического ведомства Соединённого Королевства, чтобы сирийцы оказались «избавлены от тирании Асада», российским властям следует содействовать реальному прекращению огня в стране и недопущению использования химоружия в стране и добиться политического урегулирования в Сирии.

Джонсон не сомневается, что ответственность за применение химических веществ в провинции Идлиб 4 апреля лежит на сирийских правительственных войсках. По данным представителя Великобритании, атаку совершили два сирийских самолёта, взлетевшие «с авиабазы, где хранилось химическое оружия».

Валентина Матвиенко: РФ не хочет повторения иракского сценария в Сирии

Кроме того, глава МИД Соединённого Королевства не исключил, что США вновь могут нанести удар по база войск САР.


4 апреля представители Турции и оппозиции Сирии сообщили о химической атаке в городке Хан-Шейхун в пригороде города Идлиб, обвинив в инциденте сирийскую армию, подчиняющуюся президенту Башару Асаду. По разным данным, в результате инцидента погибли от 50 до 80 человек, ещё от 200 до 300 пострадали. Дамаск в ответ на обвинения заявил, что армия страны не обладает химоружием.

Позднее в ночь на 7 апреля вооружённые силы США совершили пуск 59 крылатых ракет, целью которых стала военная база в сирийской провинции Хомс. Как объяснили в Белом доме, операция стала ответом на предполагаемое применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Российские власти назвали инцидент «агрессией».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2108