Единый день голосования — 2026

вчераЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

вчераВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Украина заблокировала посвящённое Чуркину заявление СБ ООН

21.02.2017 13:15

Автор: Иван Рощепий

Украина заблокировала посвящённое Чуркину заявление СБ ООН
 

Заявление председателя Совета Безопасности ООН, посвящённое Виталию Чуркину, было заблокировано Украиной, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвящённое Виталию Чуркину. В этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том числе и себе», — написала дипломат на своей странице в Facebook.

В Кремле оценивать действия Украины не стали.

«Здесь, наверное, нечего сказать. И не столь это важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия», — сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Его цитирует ТАСС.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал поступок украинских представителей «полной атрофией всех человеческих чувств».

«Это уже за гранью добра и зла. Полная атрофия всех человеческих чувств. Осталась одна ненависть, застилающая глаза», — передаёт слова сенатора его пресс-служба.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Отмечается, что он ушёл из жизни на рабочем посту. 21 февраля дипломату исполнилось бы 65 лет.