Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Росфинмониторинг вскрыл новую схему вывода активов из России

10.02.2017 19:23

В Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) рассказали подробности нелегальной схемы отмывания и вывода средств из страны через депозитные счета нотариусов, сообщает РБК.

Как рассказала на встрече с банкирами в пансионате «Бор» заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева, обнаруженная специалистами схема является многоэтапной и предполагает сначала легализацию незаконно полученных доходов, а затем их вывод за рубеж.

Бобрышева пояснила, что «отмывание» и вывод полученных преступных путём средств и вывод осуществляются через депозитные счета нотариусов во время взаиморасчётов их клиентов, которые используют этот инструмент для совершения сделок.

При этом, по мнению заместителя председателя Банка России Дмитрия Скобелкина, вскрытая финансовой разведкой схема ещё не получила широкого применения. Чиновник отметил, что монетарные власти пока не наблюдают больших оборотов наличных средств при реализации этой модели, однако поступивший сигнал является поводом обратить на данные операции пристальное внимание.

«Учитывая, что депозитный счёт нотариуса открывается в банке, такие возможности у Центробанка есть», — заверил Скобелкин.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1885