Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Экономист Михаил Делягин: Доллар может стоить 50 рублей только в период «летнего затишья»

18.06.2015 16:47

Национальная валюта может достичь отметки пятьдесят рублей за доллар только в период «летнего затишья». Ситуация обусловлена в том числе низкой экономической активностью, полагают эксперты.

Комментируя заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева о том, что рубль к началу следующего года укрепится по отношению к доллару при колебаниях в два-три рубля, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин подчеркнул, что девальвации избежать не получится. При этом вернуться к пятидесяти рублям за доллар будет возможно только на небольшой период времени и то лишь в случае продолжения «чрезмерно жёсткой финансовой политики», которая, заметил в разговоре с НСН Делягин, лишает экономику средств. Причём необходимы эти деньги «не только для развития, но и для существования». Так что снижение курса национальной валюты неизбежно, оборотных средств и так не хватает, напомнил он.

Более того, Делягин убеждён, что страна просто не справится с ситуацией, если американская валюта будет оцениваться в 50 рублей за доллар. Смягчать финансовую политику потребуется уже осенью, предупреждает эксперт, по его мнению — это «вопрос выживания». Он отметил, что в стране и так наблюдается резкий экономический спад наряду с падением уровня жизни россиян. 

Отметим, что министр экономического развития указал, что национальная валюта колеблется в зависимости от спроса и предложения. Не называя точные цифры, Улюкаев спрогнозировал, что к концу года курс будет приблизительно «пятьдесят плюс».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1200