Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Владимир Бурматов: Депутаты выполняют функцию МЧС в сфере образования

27.11.2014 11:04

Нормативы финансирования образования как были в прошлом году, так и остались в этом — меньше они не стали. Потому вопрос платной продлёнки даже не должен был возникнуть — государство финансирует сферу в прежнем объёме. Так прокомментировал острую ситуацию первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов в ходе интервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

«Мы не получаем никаких новых услуг, так за что же родители должны платить?», — задаётся вопросом депутат. Он также посетовал, что Министр образования не знает, что родители платят за продлёнку, сколько получают преподаватели вузов и так далее. Так, напомнил Бурматов, Дмитрий Ливанов говорит о том, что преподаватели вузов получают по 60 тысяч рублей — таких сумм не получают не то что по стране, но и в большинстве столичных вузов.

Напомнил он и о ситуации, когда Минобр не хотел возвращать льготы при поступлении детям-сиротам. «Сейчас идёт убийство рабочих специальностей — тех, которые реально занимаются экономикой, — по ним ведомство закрывает обучение«, — заметил депутат.

Такую ситуацию Бурматов не называет „борьбой“ с ведомством — это реализация функции парламентского контроля. »Мы выполняем функцию МЧС в образовании, где-то — как в ситуации с »продлёнками« — мы переходим на ручной режим», — пояснил он.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 659