Все о пенсиях в России

00:00Что положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

Петербургские сироты расходятся по семьям

Полторы тысячи детей обрели новых родителей только за прошлый год

10.06.2016 12:26

Петербургские детские дома перепрофилируются за ненадобностью: сирот в городе с каждым годом становится всё меньше и меньше. Если ещё три года назад мечтали об усыновлении или удочерении 3,5 тысячи детей, два года назад - 2200, то сейчас их менее 1800. Можно посмотреть на цифры и «с другой стороны»: в 2006 году всего 155 детей воспитывались в приёмных семьях. А сегодня - больше десяти тысяч.

- С этого года к нашему ведению прибавились 15 центров содействия семейному воспитанию, - рассказал председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. - Нам сложно, но мы рады, потому что в наших учреждениях вся работа ориентирована на социализацию ребёнка и скорейшее его устройство в семью. Сегодня наши центры - бывшие детские дома - могут содержать более 900 детей-сирот, но я уверен, что скоро Петербургу такие «мощности» не понадобятся, потому что акцент делается на профилактику отказов от детей и на устройство маленьких петербуржцев в семьи.

Формы устройства детей в семьи разные - не каждого малыша разрешается усыновить. Например, если его родители живы, но по какой-то причине не могут о нём заботиться, то возможны только попечительство или опека. Но ребята в этом не разбираются, им главное, чтобы у них были родители - если не родные, то приёмные. Тем более что дети их всё равно любят одинаково.

А вот для взрослых разница есть. Сейчас в Петербурге 4663 ребёнка живут у опекунов и попечителей, 1900 - в приёмных семьях, 3837 - в семьях усыновителей. Только за 2015 год 1474 юных петербуржца нашли новых родителей. Ещё несколько лет назад о таких цифрах и мечтать не смели.

В Комитете по социальной политике объясняют такие результаты несколькими причинами. Во-первых, горожанам удалось привить мысль, что чужие дети - на самом деле не чужие. И взять к себе домой сироту - вовсе не чудачество, а совершенно нормальный поступок.

- Нас благодарят, говорят, что привели в свои семьи счастье, - улыбаются чиновники, напрочь ломая свой суровый имидж.

Во-вторых, город поддерживает тех, кто заботится о сиротах. Пусть бюджет покрывает затраты и не на сто процентов, но всё же довольно существенно: приёмным родителям полагается 8432 рубля на одного ребёнка, 12 648 - на двоих, 16 864 - на троих. Тому, кто взял восемь детей - а есть и такие, - выплачивают 37 944 рубля. На малышей до трёх лет и детей с ограниченными возможностями дополнительно дают 4216 рублей.

Но это ещё далеко не всё, на что готов дать деньги город. В прошлом году для 28 человек оплатили подготовительные курсы в вузы и лицеи. Для 5557 детей выделили средства на учебники и письменные принадлежности. 526 ребят получили пособие для подготовки к учёбе в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Ещё 964 человека получили единовременное пособие на покупку одежды, обуви, мебели и прочих необходимых вещей. Для 2388 детей город оплатил стоимость проезда к месту отдыха или лечения и обратно. Всё это не просто сотни миллионов рублей, это реальная забота о семьях, взявших к себе сирот, и тех, кто остался без попечения родителей. Стоит ли удивляться полученным результатам?

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1570