С беженцами в Словении будут разбираться литовские полицейские
По просьбе МВД Словении Литва направляет в эту страну группу полицейских из комиссариатов Вильнюсского, Клайпедского, Шяуляйского и Алитусского округов.
По данным агентства BNS, командировка продлится месяц. Департамент полиции Литвы пояснил, что её целью является совместное патрулирование со словенскими полицейскими, помощь им в связи с наплывом мигрантов, патрулирование у внешней границы Евросоюза, предотвращение правонарушений.
Сообщается, что в Словению прибыли уже более 86 тысяч нелегальных мигрантов. А вот сколько прибудет в Литву — не известно. Хотя по квоте Еврокомиссии республика должна принять 1105 человек, выясняется, что никто не хочет сюда ехать. Спикер сейма Литвы Лорета Граужинене даже заявила, что страна не обязана выбирать всю квоту Еврокомиссии: мол, не хотят ехать в республику, и не надо.




