Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Президент Казахстана предложил план перехода на латинский алфавит

12.04.2017 13:05

Автор: Валерий Октябрёв

Президент Казахстана предложил план перехода на латинский алфавит. Программная статья главы государства с чётким планом по реализации этой идеи опубликована в республиканской газете «Егемен Казахстан» («Независимый Казахстан»), сообщают 12 апреля местные СМИ.

До конца текущего года пройдёт широкое обсуждение с участием учёных, филологов, лингвистов, экспертов по выработке проекта алфавита, а со следующего года планируется приступить к подготовке учебно-методических материалов и специалистов.

«Мы к этому шли с тех пор, как приобрели независимость, и мы готовы к этому», — подчеркивает Нурсултан Назарбаев.

 Президент напоминает в статье, что казахский язык берёт свое начало с VI-VII веков, когда на материке Евразия появилась древнетюркская письменность, а в V-XV веках тюркский язык был языком межнационального общения на большей части материка.

Как только наш народ принял ислам, мы начали переходить на арабский язык и на арабский алфавит, отметил автор. Далее он пишет, что с X по XX век, а это более 900 лет, на территории Казахстана использовался арабский алфавит.

В 1929 году 7 августа Центральный исполнительный комитет КазССР и Президиум совета народных комиссаров КазССР приняли постановление о внедрении единого тюркского алфавита на основе латиницы.

Латинский алфавит использовали с 1929 по 1940 год. В 1940 году 13 ноября был принят закон о переводе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики. Таким образом, изменение казахского алфавита носило за собой политический смысл, констатировал президент.

 Призывая использовать латиницу во всех сферах жизнедеятельности государства, Назарбаев дал поручение, чтобы с 2025 года деловая документация, периодическая печать, учебники — все должны выходить уже на латинском алфавите.

«Это время уже подходит, и мы должны незамедлительно приступить к работе. Правительство должно подготовить график перехода на латиницу. В переходе на латинский алфавит есть глубокий смысл. Это связано с особенностями внедрения современных технологий и коммуникаций, а также с научным и образовательным процессом XXI века», — говорится в статье.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2407