Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

СБ ООН обсудит обострение ситуации на Украине во вторник

31.01.2017 19:12

Автор: Иван Рощепий

СБ ООН обсудит обострение ситуации на Украине во вторник
Фото: Архив ПГ

Обострение ситуации на Украине по запросу Киева будет в закрытом режиме рассмотрено Советом Безопасности ООН во вторник. Об этом сообщил журналистам шведский дипломат Олаф Скуг, который председательствует в СБ в январе.

«Украина запросила консультации по ситуации в стране», — цитирует его ТАСС.

Ранее украинский президент Пётр Порошенко во время совещания с руководителями силовых ведомств поручил поднять вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на востоке Украины в СБ ООН. Также он обратился по этому поводу в ОБСЕ, Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и к партнёрам в ЕС и НАТО.

При этом в эскалации конфликта глава Украины обвинил самопровозглашённые республики, отметив всё же, что украинские военные могут вести встречный огонь.

«Ни единого приказа у них не отвечать на уничтожающий огонь нет, и они имеют все возможности защищать себя», — сообщил президент.


Как ранее сообщило оборонное ведомство Донецкой народной республики (ДНР), вооружённые силы Украины атаковали позиции ополченцев в районе Авдеевки в воскресенье вечером. Также удар был нанесён по населённому пункту Ясиноватая. В ДНР отметили, что огонь с их стороны был прекращён после того, как ВСУ были вынуждены вернуться на исходные позиции. Однако украинские силовики продолжили обстреливать территории ДНР.

Порошенко «подставляет» партия войны?

Предварительно потери украинской стороны оцениваются в 78 человек. Ещё 70 были ранены. Сообщается также о жертвах среди гражданского населения.

Комментируя ситуацию на востоке Украины, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы есть достоверные сведения, что атаку на Авдеевку начали украинские «самостийные отряды». Представитель Кремля также отметил, что происходящее демонстрирует нежелание президента Украины Петра Порошенко выполнять Минские соглашения.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1715

Ещё материалы: Дмитрий Песков