Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Литр бензина может подорожать на 1,5 рубля

Минфин планирует получить в бюджет от нефтегазового сектора дополнительно 250 миллиардов рублей

13.10.2016 13:00

Автор: Геннадий Мельник

Литр бензина может подорожать на 1,5 рубля
Фото РИА "Новости"

Цены на автозаправках в новом году будут расти, утверждают эксперты-аналитики, указывая на нестабильность мирового топливного рынка. Бензина в огонь подливает и Минфин, предлагая повысить налоги для нефтяников и в очередной раз поднять акцизы

Финансовое ведомство пытается сохранить доходы бюджета в условиях падения цены на нефть. В основе его предложений лежат снижение и отмена к 2018 году экспортной пошлины, чтобы сохранить объёмы зарубежного спроса, а также увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и пересмотр системы акцизов.

Перестановка мест вычитаемых

В 2015 году доходы федерального бюджета составили 13,6 триллиона рублей. Из них 2,2 триллиона принесли вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты. Почти 16 процентов доходов бюджета Минфин, конечно, никому не отдаст. Эти деньги, по сути, будут изъяты с внутреннего рынка налоговым манёвром.

Предложение экономического блока Правительства поможет сохранить как доходы бюджета, так и рентабельность нефтяных компаний, считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

– Но нужно понимать, что мера носит фискальный характер, что в итоге отразится и на потребителях, – пояснил парламентарий. – Создаются более выгодные условия для экспорта, а на внутреннем рынке произойдёт рост цен на нефтепродукты до 4 процентов. Выпадающие доходы предложат компенсировать потребителю.

© Владимир Афанасьев/ПГ
Удар по инвестициям

По словам директора Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, финансовый блок Правительства рассчитывает, что новый подход побудит нефтяников к модернизации производства и повышению его эффективности. Однако при тех изменениях, которые происходят в экономике, это фактически замораживание ситуации в её в текущем состоянии.

В этом году нефтяники добыли 545 миллионов тонн нефтеконденсата, в следующем году прогнозируется рост добычи ещё на шесть миллионов тонн, в перспективе к 2020 году они могут выйти на уровень в 560 миллионов

545 миллионов тонн нефтеконденсата добыли нефтяники в 2016 году
тонн ежегодно. По словам заместителя директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, это вселило в Минфин уверенность, что можно безболезненно провести налоговый манёвр.

– На текущие добычи 2017–2018 годов эти изъятия существенного влияния не окажут, поскольку основные вложения в освоение новых месторождений уже сделаны в период высоких цен 2011–2014 годов, – рассказал эксперт. – В нефтепереработке тоже основные вложения сделаны. А вот перспектива нерадостная.

Аналитики уверены: нефтяники начнут сокращать объёмы инвестиционных программ. В первую очередь это коснётся разведки новых месторождений. По словам Алексея Белогорьева, большинство компаний ещё не планировало свою работу на период после 2025 года, ожидая не столько восстановления высокой стоимости нефти, сколько из-за непонимания, что будет с налоговой системой.

– Речь даже не в том, что из 250 миллиардов рублей Минфин хочет 150 получить за счёт НДПИ, а остальное за счёт акцизов, – пояснил он. – Минфин сразу говорит, что будет изъятие в 2018 и 2019 годах. Фискальная система постоянно находится в штормовом состоянии.

Сколько будет стоить бак

В этом году мы дважды пережили повышение акцизов на топливо: в январе и апреле. Тем не менее заметного роста на бензин не произошло: литр 92-го подорожал за год всего на 3,07 процента, что ниже инфляции. На 15 процентов поднялась цена 98-го бензина, а газ на заправках даже подешевел почти на 7 процентов.

Если ситуация на валютном и нефтяном рынках не изменится, бензин пятого класса подорожает в 2017 году на полтора рубля, считает руководитель Центра мониторинга и экспертиз Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Артём Плаксин.

Он также отметил, что ситуация с моторным топливом всегда находится в центре повышенного внимания и общественности, и государства.

– Это специфический вид непродовольственного товара, за изменениями в цене которого пристально следят и население, и государство с точки зрения макропрогнозирования, – пояснил Плаксин.

Нефтяные компании медленно повышают отпускные цены, осознавая свою социальную ответственность. Однако резервов для сдерживания цен у них всё меньше, считает Алексей Белогорьев.

По мнению кандидата политических наук, эксперта по международным нефтегазовым проектам Павла Богомолова, в этой ситуации главное соблюдать баланс между интересами рынка и умеренным госрегулированием цен.

– Дороговизна бензина в Европе дала огромный импульс развитию там общественного транспорта, – пояснил эксперт. – В то же время дешевизна топлива в Венесуэле, которую искусственно поддерживают традиционными дотациями сетям АЗС, отнюдь не спасает страну от тяжелейшего потребительского кризиса.

Павел Богомолов уверен, что нынешняя цена российского бензина вполне справедлива и «не страшная». «Иначе мы не видели бы очереди иностранцев с канистрами на заправках в Калининградской области», – подчеркнул он. 

Динамика изменения цен на бензин в национальной валюте
Тип топлива Сейчас 1 неделю назад 1 месяц назад 1 год назад
Бензин 92 RUB 35,20 + RUB 0,05
+ 0,14%
RUB 0,00
0,00%
+ RUB 1,05
+ 3,07%
Бензин 95 RUB 38,20 RUB 0,00
0,00%
RUB 0,00
0,00%
+ RUB 1,18
+ 3,19%
Бензин 98 RUB 43,65 RUB 0,00
0,00%
- RUB 0,04
- 0,09%
+ RUB 5,70
+ 15,02%
Дизель RUB 35,60 - RUB 0,10
- 0,28%
- RUB 0,10
- 0,28%
+ RUB 0,59
+ 1,69%
Газ (LPG) RUB 16,50 RUB 0,00
0,00%
RUB 0,00
0,00%
- RUB 1,20
- 6,78%

 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2632