Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Укрощение ядра

17.01.2013 18:33

12 января весь научный мир отмечал 110-летие со дня рождения выдающегося русского учёного Игоря Васильевича Курчатова. Физик, академик, научный руководитель отечественного атомного проекта с момента основания и до последних дней жизни он возглавлял Институт атомной энергии, ныне – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». О значении наследия великого учёного для отечественной науки «Парламентской газете» рассказывает директор центра, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук:

– На первый взгляд, советский атомный проект был ориентирован на узкую цель – создание атомной бомбы и в целом ядерного щита государства. Эта масштабная задача была успешно решена. Но при её решении произошли глобальные изменения в научной картине мира. Чтобы создать атомную бомбу, нужно было развивать новые отрасли промышленности, новые направления научных и технологических исследований. Например, геологоразведку, горнодобывающую и горнообогатительную промышленность, а также физику ядра, атомную физику, химию и радиохимию, биологию и радиобиологию.

Сегодня многие забывают, что и компьютерные технологии изначально возникли для обслуживания атомного и космического проектов. Это был серьёзный задел для целого комплекса научных и технологических задач. Сложнейшие технологии, созданные в рамках атомного проекта, у истоков которого стоял Игорь Васильевич Курчатов, позволяют России и сегодня занимать ведущие позиции в ряде областей мировой науки. В частности, играть значимую роль в глобальных международных проектах, среди которых Международный термоядерный экспериментальный реактор, Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах, Большой адронный коллайдер, Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов. Каждый из этих проектов стоит десятки миллиардов долларов, и наша страна принимает активное участие в них не только в интеллектуальном, но и финансовом плане. Это и есть показатель и признание уровня сегодняшней российской науки.

Отмечу, что за последнее десятилетие в нашей научной среде произошли серьёзные изменения. Прежде всего, многократно, в разы, выросло финансирование. Ныне оно сравнимо с уровнем инвестиций в науку в ведущих государствах мира. Что не менее важно, произошли и серьёзные структурные изменения. Фактически, мы наблюдаем как формируется новый ландшафт отечественной науки, векторы развития которому задал великий учёный Игорь Васильевич Курчатов. Мало кому из известных научных деятелей удаётся оставить столь уникальный след в развитии науки и истории своей страны. Ему это удалось блестяще.

записал Дмитрий Олишевский

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1089