Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Сенатор Андрей Климов: Необходимо разумным образом ограничивать выдачу кредитов физлицам

30.01.2015 18:38

- Я являюсь сторонником ограничительных мер по любому потребительскому кредиту, несмотря на валюту. Человек не во всех случаях должен получать кредит, и та процедура его получения, которая у нас сейчас есть, является одной из причин того, что мы сейчас имеем на валютном рынке. Граждане показывают паспорт, берут потребительский кредит, потом перекредитовываются, а в результате банки имеют задолженности, трясёт всю банковскую систему. Такая проблема есть, но если мы полностью запрещаем физическому лицу получить в российском банке кредит в валюте, это вызывает массу вопросов.

Допустим, если речь идёт о гражданах России, проживающих за рубежом, — то ему будет можно получить кредит в банке? Определённая коллизия, нуждающаяся в разъяснении, возникает и с российскими, по сути, банками, но с участием иностранного капитала. У нас есть иностранцы, которые живут и работают на территории России, но по каким-то причинам вынуждены рассчитываться и в валюте, например, отправлять деньги на родину. Представим себе, что у человека что-то случилось с родственником, который может получить квалифицированную помощь только за рубежом, в той же Германии. Не все же ходят с шапкой, прося скинуться по копеечке, они обращаются за валютным кредитом, чтобы расплатиться за медпомощь.

Другое дело, что если мы в принципе введём здоровые ограничения по потребительским кредитам, но это потребует отдельного нормативного акта. Надо присматриваться не к валюте, а к кредитной политике.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1406

Ещё материалы: Андрей Климов