Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Беседа первая. Чукчи — российские индейцы

22.03.2013 12:19

- Михаил, уверена, что если любому обывателю задать вопрос — перечислите, какие коренные народы Севера вы знаете, то они почти стопроцентно ответят — чукчи. И не более того. Популярность этот народ во многом получил из-за анекдотов. Однако народный фольклор сильно исказил реальные представления о чукчах.

- Согласен. На самом деле чукчи — очень энергичный и деятельный народ, сильный, храбрый и сообразительный. Собственно наименование «чукчи» относится к чукчам-оленеводам и происходит от слова «чаучу» - богатые оленями. Береговые же чукчи, добывающие морского зверя и ездящие на собаках, именуются «анкальын» от «анкы» - море.

Еще совсем недавно все чукчи были жителями берегов. Оленеводами чукчи стали в 17-18 веках, когда в ходе очень жестоких и практически всегда победоносных для них войн они отобрали оленей у коряков, которые сами в относительно недавнее время переняли оленеводство у эвенов. Несмотря на новизну оленеводства, как очень специфической и сложной формы хозяйствования, чукчи стали одними из самых энергичных и успешных оленеводов и даже вывели свою особую породу домашних северных оленей — харгин, способную всю зиму питаться травяной ветошью и не нуждающуюся в ягеле.

- С чего это вдруг жившие промыслом морского зверя береговые чукчи двинулись в удаленные от моря тундры и там разгромили коряков, ездивших на оленях и бывших куда более мобильными?

- Именно так. Чукчи были великими войнами, побеждавшими не только всех своих соседей, но иногда и русские отряды казаков. Это был настоящий аналог индейских войн, начавшихся в 1641 году с нападения чукчей в районе реки Колыма на русских сборщиков ясака. Широкомасштабная война началась в 1727 году по инициативе якутского казачьего головы Афанасия Шестакова и поддерживавших его соседей чукчей — коряков, юкагиров, эвенов и якутов, которых чукчи безжалостно грабили и истребляли, несмотря на наличие у последних железного оружия. В 1729 г. два отряда Шесткова и Павлуцкого двинулись на Чукотку. В 1730 г. Шестаков погиб, а отряд его был разгромлен. Отряд Павлуцкого выдержал три крупных сражения, принудив чукчей перейти к партизанской войне. В 1747 г. близ Анадыря погибли попавшие в засаду Павлуцкий, 40 казаков и 11 коряков. Чукчам удалось захватить оленей анадырского гарнизона и оружие, включая пушку и знамя. В 1771 году был окончательно оставлен и срыт Анадырьский острог, что позволило чукчам вытеснить из бассейна Анадыря коряков.

Мир был заключен в 1778 году на основе взаимных торговых интересов. В чукотском мифе о сотворении мира предназначением русских считается производство чая, табака, сахара, соли и железа и торговля всем этим с чукчами. Но русские презрели своё предназначение и стали воевать. Впрочем, благодаря воинской силе и жестокости, русские заслужили у чукчей уважение. Чукчи относились ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в их фольклоре, за исключением русских и их самих, не назван собственно людьми.

Самым же первым и упорными противником чукчей были эскимосы. Есть сведения, что последняя чукотско-эскимосская война закончилась в 1947 г. победой чукчей. В ходе этих войн чукчи предпринимали набеги на американский континент, совершая далекие рейды вдоль побережья и захватывая в плен жительниц прибрежных поселков. Особо ценными пленницами они считали молодых негритянок, которых они увозили в сексуальное рабство.

- Негритянки в сексуальном рабстве у чукчей — это что-то совсем неожиданное. Жаль, что авторы многочисленных анекдотов про чукчей не знали таких пикантных нюансов. Иначе этот народ не был бы выставлен таким уж чудаковатым. А как вообще у чукчей выстраивались супружеские отношения. Насколько я знаю, там имело место многожёнство.

- В трех словах не расскажешь. Для этого нужен отдельный большой разговор.  

Продолжение следует….

Беседовала Ольга Стройнова

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 8900

Ещё материалы: Михаил Жуков