Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В «Экспоцентре» начала работу «Российская строительная неделя — 2023»

В Центральном выставочном комплексе начала работу «Российская строительная неделя — 2023» — одно из авторитетных событий, направленных на реализацию госпрограмм

28.02.2023 18:18

Автор: Ксения Суворова

В «Экспоцентре» начала работу «Российская строительная неделя — 2023»
  © Андрей Журавлев

В рамках «Российской строительной недели — 2023», которая состоится с 28 февраля по 3 марта, пройдут выставки RosBuild и «Мир стекла», а также форум «Строим будущее России вместе». На повестке форума и всей РСН — обсуждение мер господдержки строительной отрасли, развитие строительства в условиях санкций, цифровизация в данной сфере.

«Строим будущее России вместе»

В рамках открытия «Российской строительной недели — 2023» состоялось VIII Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, в котором приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ РФ Сергей Пахомов и другие эксперты в сфере строительства.

В приветственном слове к открытию выставки заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин напомнил: «Правительством принят важнейший документ — Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В ней подтверждены приоритеты на обеспечение доступности жилья и формирование комфортной городской среды. Определены меры по внедрению современных подходов к градостроительной деятельности и новых технологий, а также по распространению лучших практик».

Одними из основных тем «Российской строительной недели — 2023» стали цифровизация, импортозамещение и индивидуальное жилищное строительство. Данные вопросы были отражены в выступлениях спикеров. Во время доклада Сергей Пахомов сделал акцент на изменениях, которые произошли за последнее время в строительной отрасли, а также рассказал, какие существуют планы в законодательной области, касаемо строительной отрасли: «Строительная отрасль — системообразующая для нашей экономики, именно поэтому за последние полтора года мы изменили многие правовые механизмы и взяли курс на разбюрократизацию административной части процесса строительства. Много важных решений было принято для того, чтобы решить все сложности, возникшие в санкционной ситуации. Из ближайших целей нужно отметить реализацию 1 млрд новых квадратных метров жилья за ближайшие 7 лет, стандартизацию жилья и проведение цифровизации, которая обеспечит прозрачность, скорость, а следовательно, и доверие у всех участников строительной отрасли».

© Андрей Журавлев

РСН — развитие потенциала строительного комплекса России

«Российская строительная неделя — 2023» уже пятый год предоставляет площадку, на которой ведущие российские и зарубежные производственные компании демонстрируют последние образцы строительного оборудования и материалов, инновационные технологические разработки в строительстве.

Генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин рассказал «Парламентской газете» о целях «Российской строительной недели»: «Основная цель — объединение на одной площадке потенциала строительного комплекса России с целью содействия реализации государственных программ и национальных проектов, программ реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды и развития малоэтажного домостроения».

Также Вялкин отметил активное развитие проекта: «Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, экспозиционная площадь РСН в этом году выросла на 25%. В проекте принимают участие иностранные компании, растет посетительская аудитория. «Российская строительная неделя» проходит под патронатом ТПП РФ, что является ее важным преимуществом. Благодаря взаимодействию с территориальными палатами, поддержке региональных центров развития предпринимательства в выставках имеют возможность принять участие даже совсем небольшие предприятия».

В рамках «Российской строительной недели — 2023» посетители смогут ознакомиться с новой продукцией, представленной профессионалами строительной и стекольной промышленности. В фокусе внимания деловой части РСН — обсуждение актуальных задач отрасли, в том числе развитие индивидуального жилищного строительства, цифровизация в строительной отрасли, зеленое строительство и многое другое. «Российская строительная неделя — 2023» завершит свою работу 3 марта.