Современная ИИ-лаборатория открыта в Череповецком химико-технологическом колледже
В новом образовательном пространстве студенты будут изучать и разрабатывать собственные проекты с применением машинного обучения, компьютерного зрения, предиктивной аналитики и генеративного ИИ. Лаборатория была создана при поддержке компании «ФосАгро», для которой данный колледж является одним из базовых образовательных институтов.
Церемония открытия символично прошла в День среднего профессионального образования, который в России ежегодно отмечается 2 октября. С праздником преподавателей и студентов колледжа поздравил генеральный директор компании «Апатит» (входит в ФосАгро) Денис Новиков.
Он, в частности, отметил, что «ЧХТК не только базовый колледж для ФосАгро, но и кузница высокопрофессиональных кадров для наших химических предприятий. При поддержке компании, усилиями педагогов, наставников, мастеров производственного обучения за несколько лет колледж совершил качественный рывок вперед, став флагманом всего профессионального образования нашего региона. И сегодняшнее открытие новой лаборатории по искусственному интеллекту — это яркий пример синергии промышленности и образования и продолжение этого поступательного развития», — сказал Денис Новиков.
Новое компьютерное и серверное оборудование, которым оснащена лаборатория ЧХТК, имеет большой запас вычислительной мощности, достаточный для разворачивания локальных моделей ИИ, разработки проектов и тестирования различных гипотез. В случае необходимости студентам также могут быть предоставлены и большие облачные вычислительные ресурсы ФосАгро.
Почетным гостем торжественного мероприятия стала ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Наталья Гордина. Она подчеркнула, что программы подготовки студентов, реализуемые в ЧХТК, отличаются высоким уровнем проработки, актуальностью и в полной мере соответствуют вызовам сегодняшнего дня.
«Я часто езжу по стране и могу с уверенностью сказать, что ЧХТК — лучший колледж в стране, и ребятам очень повезло, что они здесь обучаются. Замечательно, что у вас есть мощный индустриальный партнер — компания "ФосАгро", которая думает не только о том, какой специалист нужен сейчас, а идет на шаг впереди и заглядывает за горизонт. Здесь понимают, что цифровые компетенции необходимы, чтобы идти в ногу со временем», — отметила Наталья Гордина.
Технологии искусственного интеллекта сегодня широко применяются во всех производственных, сервисных и общекорпоративных процессах ФосАгро, помогая компании сохранять статус одного из передовых предприятий отечественной агрохимии, в том числе с точки зрения эффективности и автоматизации процессов. Важная часть этой работы — интеграция передового опыта во все уровни корпоративной образовательной модели «школа-колледж/вуз-предприятие».
Текущий 2026 год во многом стал показательным. Весной похожая ИИ-лаборатория была открыта в Апатитском филиале Мурманского арктического университета, а в начале нового учебного года стартовал пилотный курс «Введение в ИИ» в подшефной ФосАгро школе № 29 г.Череповца, формируя сквозной ИИ-трек между различными ступенями образования.
«Искусственный интеллект на производстве — это уже не фантастика, а настоящий рабочий инструмент. Поэтому для нас важно, чтобы наши выпускники умели с этим инструментом работать и, приходя на предприятие в статусе дипломированного специалиста, имели набор компетенций, отвечающих современным требованиям. Теперь ребята будут погружаться в это направление в чистом, светлом и отремонтированном помещении, с использованием самого современного оборудования», — отметила директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова.
В безграничных перспективах внедрения ИИ в образовательный процесс убеждены и сами студенты, которые уже смогли опробовать новое оборудование, оценив его возможности и потенциал.
«Выбрала это направление, потому что считаю его перспективным и планирую развиваться в нем дальше. Я уже полгода как трудоустроена на предприятии. Поэтому знания, полученные в колледже, активно применяю на практике. Считаю, что искусственный интеллект поможет нам в ускорении работы над рутинными задачами и повышении трудовой эффективности, а в будущем обретет еще более значимую роль в нашей жизни», — резюмировала студентка 4-го курса направления «информационные системы и программирование» Алина Храброва.




