Ростовский фестиваль «Созвездие» опять восхищает зрителей
28 мая во Дворце культуры «Ростсельмаш» собрались одаренные дети-сироты Ростовской области на ежегодный фестиваль детского художественного творчества «Созвездие». 96 финалистов из 245-ти участников мероприятия получили заслуженные награды, а в дополнение к ним председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко и депутаты донского парламента вручили детям памятные подарки.
Областной фестиваль проходит уже 27-й год подряд и стал настоящим праздником талантов. Выставка творческих работ и концерт юных дарований в очередной раз восхитили зрителей.
По словам Александра Ищенко, почти три десятилетия в Ростовской области выявляют и поддерживают талантливых детей среди тех, кто остался без родительской заботы и ласки.
«Мы видим, что это замечательные танцоры, замечательные певцы, замечательные чтецы художественного слова. Фестиваль «Созвездие» дает возможность в сердце каждого ребенка раскрыть искру творчества», — сказал парламентарий.
Александр Ищенко обратил внимание на особую заботу о сиротах. Он подчеркнул, что в Ростовской области проводится масштабная работа, направленная на то, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обрели новую семью. Но в случаях, когда это по каким-либо причинам невозможно, в дело вступают специальные центры помощи детям: обеспечивают им проживание, занятия с психологами и педагогами, организуют досуг.
Большое внимание работе с детьми, оставшимися без родительской заботы, уделяют и депутаты донского парламента. В частности, Александр Ищенко, при поездках в избирательный округ в северные районы Ростовской области обязательно посещает центры помощи детям, общается с воспитателями и воспитанниками, выясняя о необходимой помощи.
Одним из главных направлений такой поддержки стали профориентационные мероприятия для ребят постарше, которым вскоре предстоит выйти из-под крыла центров помощи и начать взрослую жизнь. Подростков приглашают на дни открытых дверей в учебные заведения и экскурсии на ведущие предприятия области.
Что касается законодательных решений в сфере защиты материнства и детства, то депутаты донского парламента стремятся делать так, чтобы каждая семья, каждая мама и, конечно, каждый ребенок знали и понимали, что на протяжении разных периодов жизни они могут опираться на поддержку государства.




