Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Калиматов: В Ингушетии стремятся сделать качественное образование общедоступным

28.11.2024 11:33

Автор: Павел Волин

Калиматов: В Ингушетии стремятся сделать качественное образование общедоступным
  © Пресс-служба Главы и Правительства Республики Ингушетии

26 ноября Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов посетил церемонию открытия многопрофильного лицея в сельском поселении Али-Юрт. Он отметил, что это важное событие как локального, так и республиканского масштаба. Руководитель республики назвал лицей школой будущего. Кроме того, на этой неделе в Ингушетии открылись еще два новых образовательных учреждения, построенных в рамках нацпроекта «Образование.

«Государство выделяет значительные средства на строительство новых школ, проявляя заботу о наших детях. Это является важным шагом в обеспечении благополучия республики и развитии ее человеческого, научного и интеллектуального потенциала», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Благодаря открытию лицея в Али-Юрте появятся новые места для 704 учащихся. Таким образом, местным школьникам с сентября уже не придется учиться во вторую смену — появление образовательного учреждения позволяет перейти на односменное обучение.

Лицей представляет собой современную школу, где есть более 40 учебных кабинетов, в том числе оборудованных под изучение определенных дисциплин, актовый зал, спортзал, библиотека с читальным залом, столовая, медпункт, стоматологический кабинет и многое другое. В школе создана доступная среда для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Калиматов: В Ингушетии стремятся сделать качественное образование общедоступным
© Пресс-служба Главы и Правительства Республики Ингушетии

В этот же день состоялось открытие еще двух новых современных школ — они начали работу в сельском поселении Сурхахи Назрановского района. Махмуд-Али Калиматов побывал и на этом мероприятии. В образовательных учреждениях предусмотрено суммарно 1424 учебных места, и в новом учебном году все местные школьники смогут учиться в первую смену.

Как подчеркнул глава Ингушетии, Президент России Владимир Путин обращал внимание на вопрос доступности качественного образования и говорил о том, что в ее обеспечении заключается основная задача российской школы. По словам Махмуда-Али Калиматова, власти республики руководствуются этим указанием и действуют, ориентируясь на него.

В Сурхахи открываются и другие социальные объекты. В частности, недавно здесь построили новый детский садик и дом культуры. В будущем в сельском поселении должны появиться ФАП и ФОК.

На прошлой неделе два новых образовательных учреждения появилось в селе Инарки Малгобекского района, еще по одному построили в сельских поселениях Нестеровское и Троицкое и в городе Сунжа.

Читайте нас в Дзен