Восточный экономический форум — 2026

21:35Путин спросил у Трутнева, как в Россию удалось вернуть активы на 6,2 трлн рублей

19:35Путин: За развитием Дальнего Востока в значительной степени будущее России

19:19Путин: Прогнозируем новый рекорд товарооборота между Россией и Китаем

Для дачников Кубани предлагают изменить принцип ценообразования за электричество

24.04.2025 19:00

Автор: Максим Сергеев

Для дачников Кубани предлагают изменить принцип ценообразования за электричество
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Краевые парламентарии обратились к вице-премьеру РФ Александру Новаку по поводу рассмотрения возможности корректировки федерального законодательства в части ценообразования на электричество. Соответствующее постановление было принято в связи с большим количеством жалоб кубанцев, проживающих в СНТ, на неприменение к ним понижающих коэффициентов.

Как прокомментировал председатель комитета регионального парламента по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин, в документе содержится просьба о внесении поправок в утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации основы ценообразования в области регулируемых тарифов в электроэнергетике.

Речь, в частности, идет о применении регионами страны понижающих коэффициентов к тарифу при расчетах за потребленную электроэнергию для населения, живущего за границами населенных пунктов в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами для приготовления пищи и электроотопительными установками.

«Мы довольно часто сталкиваемся с ситуацией, когда в одном СНТ понижающий коэффициент действует, а в другом, расположенном совсем рядом, — нет. На дачах сегодня проживают люди не с самым высоким достатком. И наша задача — создать равные условия для всех жильцов в садовых некоммерческих товариществах. Уверен, совместными усилиями мы сможем это сделать», — сказал руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко.

Читайте нас в Telegram