Пленарное заседание Совета Федерации

10:56Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

Учёные вскрыли Гроб Господень впервые за полтысячи лет

Они собираются выяснить, какой была оригинальная поверхность камня, на котором три дня покоилось Тело Христа

27.10.2016 21:24

Автор: Анна Шушкина

Группа учёных впервые сняла мраморную плиту с каменного погребального Ложа Христа в Гробе Господнем в Иерусалиме, положенную в XVI веке. Об этом сообщает National Geografic. Исследования проводятся под руководством специалиста в области сохранения памятников Антонио Марополо из Национального технического университета Афин.

Учёных удивило большое количество камней под плитой. Они собираются выяснить,  какой была оригинальная поверхность камня, на котором три дня покоилось Тело Христа. Святое ложе было закрыто мраморной плитой в 1555 году, чтобы пресечь попытки паломников любой ценой отколоть частицу святыни и увезти с собой.

Археологи собираются выяснить, как мать императора Константина, святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, определила что эта гробница является местом захоронения Христа. С точки зрения учёных это имеет большую важность для понимания доктрины христианства.

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев считает, что учёные могут изучать гробницу Иисуса Христа только в том случае, если при этом не оскорбляют чувств верующих.

«Изыскания бывают разными – можно с уважением отнестись к святыне, а можно без уважения. Это будет два абсолютно разных подхода», – говорит Сухарев. Наука не исключает веры, и считать, что все ученые пытаются что-то «разоблачить»  неправильно, уверен он. «Но, в то же время,  если даже человек не верит, не надо забывать,  что есть люди, которые уважают святыни, верят в них и это требует уважения,  здесь нельзя переходить никаких границ», – отметил парламентарий.

Единоросс Виталий Милонов сказал «Парламентской газете», что не очень приветствует такие вещи. «Была ли просьба от церкви к этим учёным? Если бы это был проект совместный с церковью,  тогда было бы понятно. Но, к сожалению, многие ученые любят выступать с атеистических точек зрения, разоблачать, что, мол,  нет там ничего ценного», – объяснил депутат. «Не очень понимаю смысл этого. Лучше бы они занялись изучением исторических событий, которые  действительно нуждаются в подтверждении и являются дискуссионными. А в рамках церкви есть специальные комиссии, которые занимаются изучением святынь», – заключил Милонов.

Гроб Господень — это главная святыня христианского мира. Согласно Евангелию, Иисус Христос был погребён после распятия и на третий день воскрес. Гробница является главным алтарём храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Изначально Гроб Господень являлся типичной высеченной в природной скале еврейской гробницей.  Тело Христа было положено на каменное погребальное Ложе. В начале IV века над ним была возведена Кувуклия Храма Гроба Господня (часовня).  Это помещение символизирует пещеру, в которой было погребено Тело Христа.Нынешнее помещение, как и прежнюю пещеру, разрушенную в 1009 году, называют Святым Гробом. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 12431

Ещё материалы: Иван Сухарев