Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Сообщество активных граждан

В итоговом форуме «Сообщество» примут участие 3500 гражданских активистов

26.10.2016 17:41

Сообщество активных граждан
 

Итоговый форум «Сообщество» состоится в Экспоцентре 3–4 ноября. Участие в мероприятии примут более 3500 гражданских активистов и представителей НКО – жителей всех федеральных округов.

На данный момент поступили заявки от 3018 участников, 583 волонтёров и 42 экспертов. Среди участников – 1263 представителя НКО, 968 активных граждан, 274 представителя СМИ, 102 – органов власти и 99 – бизнеса. Как и в прошлом году, форум станет одним из ключевых событий празднования Дня народного единства.

В первый день форума откроются дискуссионные площадки, пройдут мастер-классы и мотивационные лекции. Для участников также будут созданы интерактивные стенды. Будет работать и факультативная программа Университета ОП РФ, состоящая из трёх лекций. Слушатели получат доступ к уникальным знаниям ведущих экспертов, смогут пообщаться с представителями бизнеса и власти.

Традиционно во второй день форума 4 ноября Общественная палата России вручит премию в области гражданской активности «Я – гражданин!». Каждый из победителей в 15 номинациях получит приз – 200 тысяч рублей.

Самыми популярными направлениями деятельности желающих поучаствовать в форуме остаются «Работа с молодёжью», «Общественный контроль», а также «Добровольчество и волонтёрство». Интерес участников вызывают и такие направления, как «Благотворительность», «Культура», «Межнациональные и межэтнические отношения», «Здоровый образ жизни» и «Работа с инвалидами».

От идеи до закона

Напомним, что на дискуссионных площадках окружных форумов «Сообщество» в 2016 году обсуждали основные проблемы некоммерческого сектора в самых разных областях – от сложностей при регистрации НКО до нехватки помещений под ресурсные центры в ряде регионов. Предложения активных граждан после экспертного анализа и систематизации вошли в Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО, которая будет представлена на итоговом форуме.

Впервые же форумы «Сообщество» начали проводиться в 2015 году и объединили более 12 тысяч представителей НКО и гражданских активистов из всех регионов России. В прошлом году участие в итоговом форуме принял президент страны, а ключевые предложения форума вошли в ежегодное Послание Федеральному Собранию.

Итогом серии окружных форумов «Сообщество» за 2015 год стали, в том числе, законодательные инициативы в 2016 году, определяющие дальнейшее развитие «третьего сектора» нашей страны. В частности, распоряжением Правительства была утверждена «дорожная карта» по «Поддержке доступа НКО к предоставлению услуг в социальной сфере» (от 8 июня 2016 г.). Был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» (от 23 июня 2016 г.), а также закон о поддержке деятельности социально-ориентированных НКО, занимающихся общественно полезными услугами (от 4 июля 2016 г.). Ещё одной победой серии окружных форумов «Сообщество» стал указ президента, который утвердил перечень приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг (от 8 августа 2016 г.).

Кроме того, на итоговом форуме «Сообщество» в 2015 году гражданские активисты высказали предложение о создании в России нового оператора грантов Президента РФ для НКО, работающих на селе и в малых городах. Президент поддержал эту инициативу, озвучив её в ежегодном Послании Федеральному Собранию, а в 2016 году фонд «Перспектива» стал оператором грантов Президента РФ для НКО в сельских территориях и малых городах. Фонд «Перспектива» в 2016 году направит более 480 миллионов рублей на поддержку гражданских инициатив в сельских территориях и малых городах.

Для того чтобы принять участие в форуме «Сообщество», необходимо пройти регистрацию на официальном сайте форумсообщество.рф до 27 октября включительно.

Елена Леводянская

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1298