Единый день голосования — 2026

11:37Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

00:00Элла Памфилова: Проголосовать дистанционно смогут рекордные 48,4 миллиона избирателей

04.09.2026За рубежом откроют 319 участков для выборов в Госдуму

Пленарное заседание Государственной Думы 9 июня 2026 года

Пленарное заседание Государственной Думы 9 июня 2026 года

На пленарном заседании депутаты рассмотрят вопрос о праве регионов полностью запрещать продажу вейпов. Речь идет о поправках ко второму чтению пакета законопроектов о лицензировании торговли сигаретами и вейпами, внесенного в Госдуму в конце 2025 года.

Кроме того, во втором чтении будут рассмотрены новые меры борьбы с кибермошенничеством («Антифрод 2.0»), включающие около 20 решений для защиты цифровой среды. Из новой новой версии законопроекта убрали требование подтверждать операции через мессенджер МАХ. Также исключены положения об обязательном указании ИНН при открытии счета, автоматическом запрете принимать звонки из-за границы и необходимости регистрироваться на ключевых интернет-платформах только с российской электронной почтой.

В повестке пленарного заседания также — второе чтение проекта поправок об усилении контроля за иноагентами. Документ, разработанный депутатами и внесенный в Госдуму в конце января, обязывает банки, финансовые организации и органы власти в определенный срок представлять сведения об операциях по всем счетам иноагентов.

Вместе с тем, депутаты планируют рассмотреть законопроект о передаче МВД полномочий Минтруда по утверждению перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство в упрощенном порядке, а также трудоустраивающихся по профессии вне квот, установленных Минтрудом по заявкам регионов.

Хронология

Какие законы Госдума приняла 9 июня

В повестку дня было включено порядка 30 вопросов

Ирина Макеева 09.06.2026

Регионы смогут убрать вейпы из продажи

Государство усилит контроль за торговлей табаком и никотином

Ольга Шульга 09.06.2026

Перекупщики железнодорожных билетов получат штрафы до 500 тысяч рублей

Спекулянты создают искусственный дефицит проездных документов

Максим Артемов 09.06.2026

Госдума добавила водительским правам вездеходности   

Владельцам удостоверений категорий В, С и D разрешат управлять снегоболотоходами и тяжелыми квадроциклами  

Николай Козин 09.06.2026

Заграница дозвонится, а мошенники — нет

Госдума приняла закон о противодействии киберпреступности

Дмитрий Литвинов 09.06.2026