
Пленарное заседание Государственной Думы 10 февраля 2026 года
На пленарном заседании Государственной Думы 10 февраля депутаты рассмотрят второй пакет мер против кибермошенничества («Антифрод 2.0»), включающий два десятка новаций, разработанных в Минцифры. Законопроекту предстоит первое чтение
Депутаты также рассмотрят в первом чтении законопроект об ужесточении наказания для операторов связи за нарушения при оказании услуг связи. Документ, разработанный правительством, предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс.
Кроме того, в повестке заседания — инициативы, усиливающие защиту трудовых прав россиян. Первое чтение предстоит пройти проекту поправок в Трудовой кодекс о запрете испытательного срока при приеме на работу женщин с детьми до трех лет, а также законопроекту, регулирующему порядок сверхурочной работы. Согласно инициативе правительства, годовой лимит сверхурочной работы предлагается увеличить с 120 до 240 часов, но только с письменного согласия работника.
Депутаты также рассмотрят законопроекты, меняющие порядок медосвидетельствования иностранцев. Пакету законодательных инициатив, авторами которых выступили более 420 депутатов во главе с Вячеславом Володиным, предстоит пройти первое чтение. В частности, предлагается сократить срок для прохождения медицинского освидетельствования для иностранных граждан с 90 до 30 дней, а также обязать медорганизации размещать соответствующие заключения в единой информационной системе здравоохранения и направлять их в МВД.
