Все о пенсиях в России

вчераПенсионерам-северянам предложили быстрее компенсировать проезд к месту отдыха

вчераКотяков: Планов по пересмотру пенсионного возраста в России нет

два дня назадСтраховой стаж крымчан будут подтверждать межведомственные комиссии

«Как могут измениться правила усыновления детей»

Видеоинтервью с депутатом Ириной Филатовой

9 февраля 2026 в 11:00

«Как могут измениться правила усыновления детей»
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

12 февраля в 13:30 в пресс-центре «Парламентской газеты» пройдет видеоинтервью с членом Комитета Госдумы по защите конкуренции Ириной Анатольевной Филатовой «Как могут измениться правила усыновления детей»

На рассмотрении Госдумы находится межфракционный законопроект 1107441-8 «О приоритете кровных родственников при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей». Документ устанавливает очередность кандидатов и устройство ребенка в семью, при этом каждая последующая  пара кандидатов на усыновление возможна только в том случае, если представители предшествующих отсутствуют или не могут стать усыновителями по ряду причин. Передача ребенка в другие приемные семьи будет возможна, если кровные родственники не найдены или отказываются от опеки или усыновления.

Вопросы для обсуждения:

  • Как данный законопроект поможет укреплению семьи? Чем обусловлена актуальность законопроекта? Какие поправки готовятся к первому чтению?
  • Кто из родственников будет иметь право на усыновление в первую очередь? Какое значение будет иметь возрастной ценз и состояние здоровья усыновителя?
  • Как будут учитываться интересы ребенка, не достигшего 10 лет, в случае его личного пожелания быть усыновленным дальним родственником или другом семьи?
  • Почему при усыновлении важен выбор места проживания ребенка?
  • При каких условиях матери и отцы, лишенные родительских прав, могут вернуть ребенка или принимать участие в его воспитании?
  • Какую социальную поддержку и права получают усыновители? На что могут рассчитывать усыновители ребенка, чьи родители погибли на СВО?

Для СМИ!

Для получения доступа необходимо направить письмо по адресу: press-center@pnp.ru, указав, какое СМИ вы представляете. Или связаться с редакцией по телефону: +7 (495) 637-69-79 (доб. 203, 116).

Видеоинтервью станет доступно 12 февраля в 16:00 на сайте «Парламентской газеты» и в группе издания в соцсети «ВКонтакте».

* При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!  

Читайте нас в Дзен