Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект
Фундаментальные модели ИИ в России должны соответствовать традиционным духовно-нравственным ценностям страны, а правительству будет дано право определять чувствительные направления, в которых применение суверенных моделей искусственного интеллекта будет обязательным. Законопроект, регулирующий развитие искусственного интеллекта в РФ, будет внесен в Госдуму на этой неделе, сообщил статс-секретарь и замминистра цифрового развития Иван Лебедев на круглом столе в Госдуме 23 июня.
Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о развитии искусственного интеллекта в России. Документ, доработанный с учетом предложений бизнеса, станет основой для регулирования и поддержки отечественных ИИ-технологий.
Как пояснил Иван Лебедев, представленная законодательная инициатива носит рамочный, базовый характер: «То есть, условно, эта технология будет требовать постоянного дополнения, обсуждения, но вот уже первый результат, я думаю, вы увидите буквально в течение недели».
Основная задача, которую ставили для себя разработчики поправок, касается качественно выверенного понятийного аппарата в области искусственного интеллекта. Законопроект вводит в российское законодательство базовые понятия: искусственный интеллект, большие фундаментальные модели. Основной акцент сделан на поддержке развития российских ИИ-моделей. Кроме того, разработчики отечественных ИИ-моделей получают право на меры поддержки.
Все понятия, по словам замминистра, адаптированы к конкретному процессу в российской экономике.
При этом Лебедев добавил, что все большие фундаментальные модели ИИ в мире «носят прозападный характер, немножко даже иногда и вражеский относительно нашей страны».
«Поэтому у нас красной строкой везде идет, что наши большие фундаментальные модели в нашей стране должны соответствовать традиционным духовно-нравственным ценностям наших людей, нашей Родины, — отметил замминистра. — У нас появляются две большие сущностные. Все большие фундаментальные модели мы делим на два направления. Первое — это суверенные модели, которые полностью технологически во всех смыслах являются нашими суверенными. Условно, как процесс локализации, если его представить. Это означает 100 процентов — наша разработка в основе модели».
Законопроект предоставляет право Правительству определить чувствительные направления, в которых применение суверенных моделей будет обязательным. Речь идет об обороне и безопасности. «Никаких иных моделей — ни малых, ни больших здесь не будет, — заверил замминистра. — Только наши суверенные».
В то же время, по словам Лебедева, есть отдельные отрасли, где нет необходимости иметь полностью суверенную модель ИИ. Множество полезных сервисов, которые будут давать прибавочный продукт в других отраслях, не нуждаются в этом.
«Это второй вид моделей ИИ, мы его назвали национальным. В основе могут лежать и суверенные компоненты, и в том числе привлеченные с разных технологических площадок мирового уровня», — подчеркнул замминистра.
Читайте также:
• Банковский искусственный интеллект защитят от неверных решений





