Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Федерация и регионы разделят полномочия по борьбе с преступностью

13.04.2017 19:53

Автор: Иван Снегов

Парламент Кабардино-Балкарии внёс в Государственную Думу законопроект, раскрывающий юридическое понятие «борьба с преступностью». Инициатор предлагает поправить его в определяющем для регионов законе — «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов Российской Федерации».

«Осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению законности, правопорядка, общественной безопасности, охране собственности, противодействию терроризму и экстремизму». Такова поправка к пункту 2 статьи 21 «Основные полномочия высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ».

В настоящее время названная статья продолжается словами «… и борьбе с преступностью», которые предлагается изъять. Во-первых, это полномочие является исключительно федеральной прерогативой: по основополагающему документу страны, оно включено в ведение кабмина и закреплено в конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации». Федеральными являются также органы борьбы с преступностью — ФСБ, МВД, Прокуратура.

«Таким образом происходит дублирование полномочий органов госвласти, что не соответствует принципам их разграничения и разграничения доходных источников между уровнями власти, — говорится в пояснительной записке. — Во-вторых, в законодательстве не раскрывается само понятие «борьба с преступностью».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1728