Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутаты предлагают поступать в профтехучилища после 8 класса

Соответствующую инициативу внесло Заксобрание Санкт-Петербурга

25.10.2016 12:30

Автор: Татьяна Томилова

Поправки к Закону «Об образовании в Российской Федерации» предлагают разрешить школьникам, окончившим только 8 классов, поступать в профессиональные училища.

В пояснительной записке говорится, что «для решения проблемы дефицита высококвалифицированных кадров необходимо построить единую систему подготовки специалистов рабочих профессий». В неё предлагается включить  среднее и высшее профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение. Наибольший дефицит кадров, по мнению депутатов питерского Заксобрания, сейчас есть в профессиях слесаря, столяра, маляра, электросварщика, токаря, швеи.

В данный момент законом не предусмотрена возможность получения бесплатного профессионального обучения школьниками, не окончившими 8 классов среднего образования. При этом подростки, которые испытывают трудности в освоении школьной программы, хотят осваивать рабочие профессии.

Авторы законопроекта предлагают дать возможность школьникам, окончившим только 8 классов, проходить профессиональное обучение по профессиям рабочих и должностям служащих в рамках общего бесплатного образования.

В Правительстве данную инициативу посчитали необоснованной и не соответствующей цели общего образования, направленной на становление и формирование личности обучающегося. В связи с этим в Правительстве законопроект не поддержали.

Однако первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке коммунист Олег Смолин считает иначе: он будет голосовать за законопроект.

«Я считаю, что это правильная инициатива, мы аналогичную инициативу в своё время вносили в Госдуму. Я законопроект поддержу», – сказал он «Парламентской газете».

По его словам, в первую очередь это поможет школьникам, которые в силу определённых причин не могут получить полноценное основное общее образование и окончить 9 классов: детям с инвалидностью, с интеллектуальными нарушениями, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям мигрантов. Государство, по мнению Смолина, должно им такую возможность давать.

«Надо стараться не выстраивать искусственных барьеров на пути образования», – подчеркнул депутат. При этом, считает он, проблему дефицита рабочих кадров данный законопроект не решит.

«Проблема дефицита рабочих кадров – это не проблема образования. У нас сейчас достаточное количество ребят учатся в колледжах. Но около половины из них идут в колледж, чтобы потом, минуя ЕГЭ, поступать в ВУЗы. Вопрос дефицита рабочих кадров – это вопрос престижности и заработной платы в этих профессиях. Будет нормальная заработная плата, нормальное отношение в обществе к этим профессиям – и кадров будет достаточно», - заключил Смолин.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1384