Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Если Поклонская не поможет, то уже и не знаю, к кому обращаться...»

Бывший прокурор Крыма провела первый приём в качестве депутата Государственной Думы

24.10.2016 17:47

Автор: Александр Мащенко

«Если Поклонская не поможет, то уже и не знаю, к кому обращаться...»
Фото Арвидаса Шеметаса

«Давайте сразу договоримся: ни один человек не должен уйти из приёмной, не посетив этот кабинет, – говорит Наталья Поклонская сотрудникам общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Симферополе. – Я буду принимать людей столько, сколько нужно. До последнего человека».

По старой памяти

Вести приёмы Наталье Владимировне не привыкать, но раньше она делала это в качестве прокурора. Приём в качестве депутата Государственной Думы у неё сегодня – первый в жизни. Можно сказать, дебют в новом качестве.

В коридоре уже собралась очередь из нескольких человек. «Если Поклонская не поможет, то уже и не знаю, к кому обращаться, – говорит кто-то. – Только если к самому Путину…»

Первой в кабинет заходит Ирина Потеряева. Ирина Николаевна жалуется на то, что суд обязывает её снести пристройку, хотя все разрешительные документы в наличии и строение введено в эксплуатацию. «В пристройке живут несовершеннолетние дети, – объясняет она. – Куда нам с ними деваться?» Поклонская обещает добиться того, чтобы интересы детей на суде представлял прокурор. «Тогда процесс будет по-другому идти», – объясняет Наталья Владимировна. «Спасибо, я вас тут, конечно, затарахтела, но такая жизнь…» – благодарит Потеряева.

Галина Качкалда опекает несовершеннолетнего внука (мать ребёнка лишена родительских прав). Галина Дмитриевна жалуется на то, что никак не может переоформить право собственности на квартиру, в которой зарегистрирована вместе с внуком.

Поклонская «по старой памяти» звонит в районную прокуратуру.

– Через час вам надо быть со всеми документами в прокуратуре Железнодорожного района Симферополя, – говорит депутат Галине Дмитриевне.

– Ой, да я уже куда только не ходила… – начинает посетительница.

– Идите и не переживайте, если есть возможность вам помочь, то она будет реализована, – обнадёживает Поклонская.

Александр Сергеевич Кузенко с трудом сдерживает слезы. Крепкий здоровый мужик. 29 декабря 2011 года его сына сбила машина, он остался инвалидом.  В возбуждении уголовного дела следственные органы отказали. С тех пор, вот уже почти пять лет, Александр Сергеевич ищет справедливости. Поклонская снова звонит в прокуратуру, просит взять ситуацию под контроль.

Алла Зубачёва жалуется на то, что сотрудники правоохранительных органов отказались возбуждать уголовное дело по факту её ограбления. Хотя грабители, между прочим, известны. Поклонская знакомится с документами и уверенно говорит: «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует отменять». Снова звонок. Теперь – прокурору Симферопольского района Онищенко. «Олег, здравствуйте, Поклонская беспокоит… Все нормально, приём провожу, людей много, на прокуратуру не жалуются…»

Дело не в кресле, а в отношении к своим обязанностям

…На несколько мгновений Поклонская задумывается. Её мысли прерывает очередной посетитель. А потом ещё один. И ещё. И ещё…

Люди идут к Наталье Владимировне, как в последнюю инстанцию. Ищут справедливости.

– Вы уже понимаете, из какого кресла легче помогать простым людям, из вашего прежнего, прокурорского, или из нынешнего, депутатского? – спрашиваю я у Поклонской.

Даже будучи депутатом, я все равно остаюсь прокурором

– Даже будучи депутатом, я все равно остаюсь прокурором, – отвечает она. – Хотя, думаю, это зависит прежде всего не от кресла, а от того, как ты относишься к своему долгу, к выполнению своих обязанностей. Можно чисто формально отнестись, написать какое-то сопроводительное письмо и забыть, а можно поставить на контроль и довести до конца. Я старалась так делать, будучи прокурором, точно так же буду работать и став депутатом Государственной Думы.

– Вы уже понимаете, кто из сегодняшних посетителей прав в своих жалобах? – задаю я ещё один вопрос.

– Понимаю, несколько человек однозначно правы, – отвечает депутат. – В частности, та женщина, которая рассказывала о том, что у неё вырвали сумочку с деньгами, совершили грабёж, причинили телесные повреждения (речь идёт об Алле Зубачёвой. – Прим. авт.)

Также Поклонская, отвечая на вопросы журналистов, пообещала отреагировать на то, что на днях в Симферополе во время реконструкции центра города спилили огромное количество деревьев. «Мы запросим информацию у главы муниципального образования», – пообещала депутат.

Такие приёмы, как сегодняшний, очень нужны, считает Поклонская. «Я их проводила, будучи прокурором, буду проводить и будучи депутатом. И помогать людям».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 7218