Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Валерий Гартунг: отмена возврата НДС экспортёрам сырья покроет половину дефицита бюджета

21.10.2016 17:35

Автор: Татьяна Томилова

«Справедливая Россия» не будет голосовать за законопроект «Об исполнении федерального бюджета за 2015 год». Об этом заявил Валерий Гартунг, выступая от фракции на пленарном заседании 21 октября.

«Нам нужно принять меры, чтобы мы могли сами влиять на ситуацию с бюджетом. Нужно подумать о повышении статуса обсуждения вопроса о бюджете и приглашать сюда курирующего вице-премьера», – сказал депутат.

Гартунг считает, что сейчас нужно принимать меры таможенной защиты, налогового стимулирования, смотреть, как перераспределять налоговую нагрузку между обрабатывающими и сырьевыми отраслями.

Среди основных предложений фракции «Справедливая Россия» – отмена возврата НДС экспортёрам сырья. «Эта мера могла бы дать полтора триллиона рублей в год – это половина дефицита бюджета», – подчеркнул депутат, добавив, что такую меру можно вводить поэтапно.

Ещё одно предложение фракции касается государственных закупок. По словам депутата, закупки должны быть конкурентными, в то время как сейчас каждая третья госзакупка осуществляется у одного поставщика.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1472