Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

Показ «Коллектора» открыл новый сезон парламентского киноклуба в Госдуме

19.10.2016 20:22

Автор: Анна Шушкина

Новый сезон в Парламентском киноклубе Госдумы начался с показа психологического триллера «Коллектор» с Константином Хабенским в главной роли.

«Для нас открытие нового сезона парламентского киноклуба — знаковое событие», — сказала зампред Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова. Руководитель киноклуба  Станислав Говорухин лично отбирает фильмы для показа. «Это как правило думающее кино, картины, которые несут социальную нагрузку», — сказала Казакова. То же самое можно сказать о фильме «Коллектор», который поднимает проблемы нравственности в современном обществе.

На кинопоказе, к сожалению, исполнитель главной роли Хабенский не мог присутствовать, так как в данный момент находится на гастролях. «Следующие кинопоказы будут проходить с участием режиссёров, исполнителей главных ролей», — пообещала Ольга Казакова.

Фильм «Коллектор»  это яркий пример социального кино, По сути это моноспектакль одного актёра. Голоса других актёров мы слышим за кадром. Преуспевающий коллектор Артур, роль которого играет Константин Хабенский, на протяжении всего фильма находится в своём офисе на одном из верхних этажей высотного здания. Он блестяще справляется со своими обязанностями, выбивая деньги из должников, используя самые изощрённые приёмы давления на психику.  И считает себя человеком, который восстанавливает справедливость.

Пока однажды он сам не становится жертвой преследования. Однажды вдова должника, который покончил собой  из-за угроз коллектора, монтирует и рассылает скандальное видео с его участием. Его успешный мир рушится — и теперь ему, запертому в своём офисе (внизу его ждёт толпа, которая хочет учинить самосуд), за одну ночь нужно придумать, как восстановить репутацию. Постепенно к нему приходит  переосмысление своей жизни. Это фильм о том, как страдает человек, который привык доставлять страдания другим.  То есть, о том, что всё, что мы посылаем в этот мир, потом возвращается к нам бумерангом.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2073