Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

От пальмового масла пока оградят только малышей

В осеннюю сессию депутаты рассмотрят законопроект о запрете его использования в продуктах детского питания

19.10.2016 15:50

Автор: Татьяна Томилова

От пальмового масла пока оградят только малышей
Фото из открытых источников

Законодатели и эксперты утверждают, что пальмовое масло вредит не только здоровью россиян, но и сельскому хозяйству страны.

С 1 января 2017 года в России будет введена специальная маркировка для продукции с пальмовым маслом. В то же время полностью запретить пальмовое масло Правительство пока не готово: в конце сентября Министерство финансов отказалось даже от идеи ввести акциз на этот продукт.

Что же это за продукт?

Это масло растительного происхождения, которое в России используется очень широко – например, для приготовления сыров, творога, сметаны, сливочного масла, кондитерских изделий, бытовой химии и косметики.

В пальмовом масле есть полезные вещества, но в то же время в нём содержится большое количество насыщенных жирных кислот, повышающих содержание вредного холестерина в крови. И употребление большого количества пальмового масла может привести к болезням сердца.

Однако производителям продуктов «пальма», как её называют специалисты, заметно помогает: это масло увеличивает срок хранения, может использоваться как замена более дорогого молочного жира, улучшает вкусовые качества продуктов. Оттого в России её популярность растёт.

По словам члена Совета по Агропромышленному комплексу при Совете Федерации Юрия Морозова, в этом году отмечается рост импорта пальмового масла и его производных на 12 процентов по сравнению с 2015 годом. С января по август в Россию было ввезено 477 тысяч тонн продукта.

9,1 кг на человека употребление «пальмы» по итогам 2015 года в России
По итогам же 2015 года в России употребление «пальмы» было на уровне 9,1 килограмма на человека. Для сравнения, Китай и Индия употребляют около 4 килограммов на человека в год. При этом жители этих стран едят меньше жирной пищи с большим содержанием насыщенных жирных кислот – свинины, говядины, баранины, сала. В России же сочетание этих продуктов с употреблением пальмового масла даёт превышение нормы по насыщенным жирным кислотам более чем в два раза.

Парламент против пальмы

Многие российские законодатели в вопросах применения пальмового масла довольно категоричны: по их мнению, никакой пользы оно не несёт, а может только навредить здоровью человека.

В ноябре 2015 года депутат Госдумы от «Единой России» Мария Кожевникова предложила законодательно запретить использование пальмового масла в производстве пищевой продукции для детей и подростков, соответствующие поправки предлагалось внести в Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Похожий законопроект вносила и депутат Госдумы от ЛДПР Маргарита Свергунова, которая также инициировала запрет на использование пальмового масла, ГМО и ряда пищевых добавок при производстве продуктов.

Законопроект должен был защитить граждан от некачественных и вредных продуктов, изготовленных с использованием ядовитых веществ, плохо влияющих на здоровье и угрожающих жизни населения.

В июле 2016 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли в Государственную Думу законопроект о введении запрета на содержание пальмового масла в продуктах детского питания. Законодатели предлагали также ввести административное наказание за реализацию продукта и ужесточить ответственность за фальсификацию и нарушение техрегламентов при производстве продуктов питания. Для граждан предусматривался штраф от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – до одного миллиона рублей.

Авторы инициативы отмечали, что, согласно исследованиям, в детском организме олеин из пальмового масла плохо усваивается, так как связывается с кальцием и выводится из организма. Это, в свою очередь, может вызвать дальнейшую нехватку кальция, что негативно сказывается на здоровье и росте ребёнка.

Законопроект депутатов из Ленинградской области может быть рассмотрен Госдумой уже в эту осеннюю сессию. Шансы на рассмотрение есть и у инициативы Марии Кожевниковой. А вот проект закона Маргариты Свергуновой уже был отклонён, получив отрицательный отзыв Правительства.

Мнения разделились

Член Совета по Агропромышленному комплексу при Совете Федерации Юрий Морозов считает, что необходимо в течение ближайших 2-3 лет перевести российскую промышленность на беспальмовое производство.

– Сегодня «пальма» разваливает наше сельское хозяйство, – считает Морозов. – Мы кормим крестьян из Индонезии и Малайзии и не можем сделать конкурентоспособной нашу молочную продукцию. Основной объём «пальмы» идёт в молочную промышленность, а сливки с этого процесса снимают зарубежные фирмы. Мы вкладываем деньги в развитие молочной отрасли, эти деньги перекочёвывают в карман тех людей, которые занимаются импортом пальмового масла.

При этом Юрий Морозов считает несостоятельными аргументы бизнеса о том, что запрет пальмового масла навредит экономике отрасли. «Науке надо дать задание, чтобы несколько институтов разработали систему, используя для этого жидкие растительные масла, которых у нас теперь достаточно», – сказал Морозов «Парламентской газеты».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции ЛДПР Иван Сухарев заметил, что необходимо в целом совершенствовать законодательную базу по вопросам здорового питания.

– Партия ЛДПР выступает за то, чтобы наши граждане могли дышать чистым воздухом, пить чистую воду и употреблять безопасные здоровые, желательно отечественного производства продукты, – отметил депутат. – Законопроекты, касающиеся этих вопросов, мы будем вносить в осеннюю сессию.

Между тем руководитель лаборатории пищевых продуктов ФГБНУ «НИИ питания», доктор биологических наук Владимир Бессонов убеждён, что в спорах вокруг применения «пальмы» в пищевых продуктах больше мифов, чем правды.

– Любой продукт, который является не вполне традиционным для России, вызывает опасения, – пояснил эксперт. – Мы сколько угодно можем говорить о том, что пальмовое масло накапливается, не переваривается, не усваивается и не плавится. Но я ни разу не видел, чтобы мифы, которые бытуют в Интернете, имели хоть какое-то научное подтверждение. Конкретные научные исследования говорят о том, что пальмовое масло переваривается и имеет такой же процент усвоения, как все растительные жиры.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 6564