Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Госдуме обсуждают вопрос сокращения депутатской зарплаты за прогулы

18.10.2016 11:49

Автор: Мария Соколова

Вопрос отмены голосования по доверенности депутаты могут обсудить на пленарном заседании в пятницу, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам Володина, этот вопрос будет дополнительно обсуждаться на Совете Думы в четверг, а в пятницу, возможно, будет вынесен на пленарное заседание.

«Речь идёт об ответственности депутатов. Крайне важно, чтобы они лично присутствовали в зале пленарных заседаний и участвовали в принятии законов, - считает Вячеслав Володин. – Передача доверенности – это уход от личного обсуждения законопроектов, и у всех единое мнение, что данную норму необходимо принимать».

Спикер нижней палаты отметил, что «при этом стоит обсудить, что делать если депутат отсутствует по уважительной причине или принимает участие в делегациях Госдумы».

«Но совершенно очевидно, что решение об отмене голосования по доверенности будет принято, - сказал Володин. – В этом вопросе уже есть консенсус. Речь сейчас идёт об исключениях, как много их должно быть и вообще можно ли делать исключения».

По его словам, эта тема будет обсуждаться уже завтра в рамках консультаций с фракциями. Кроме того, рассматривается вопрос о взаимосвязи оплаты труда депутатов и посещения пленарных заседаний.

«Звучат предложения от фракций делать вычеты из оплаты труда, если депутат отсутствует на заседании», - сказал Вячеслав Володин. Но это требует изменения федерального закона, так что такие предложения надо прорабатывать более детально.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2094

Ещё материалы: Вячеслав Володин