Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Добровольцам оплатят проезд на пожар

Поправки в закон о добровольной пожарной охране добавят общественным пожарным льгот и полномочий

18.10.2016 16:32

Автор: Геннадий Мельник

Добровольцам оплатят проезд на пожар
Фото РИА «Новости»

В среду, 19 октября, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, позволяющий компенсировать пожарным-добровольцам расходы на проезд личным или общественным транспортом к месту возгорания и обратно. Кроме того, эту категорию пожарных  обеспечат бесплатным питанием.

Проект закона Правительство внесло в мае. Разработкой документа занимались в МЧС. Ведомство, недовольное темпами создания в стране добровольных пожарных дружин и команд, решило усовершенствовать профильный закон, принятый в мае 2011 года.

Признаки, отличающие добровольную пожарную дружину от добровольной пожарной команды, тоже уточнят. Добровольная пожарная дружина (ДПД) занимается профилактикой и тушением пожаров, не имея на вооружении мобильных средств пожаротушения, за исключением мотопомп. Добровольные пожарные команды (ДПК) оснащены специальными автомобилями и могут участвовать не только в профилактике и тушении пожаров, но и в проведении аварийно-спасательных работ.

Дополнительный отпуск и почётная грамота

В России немало населённых пунктов, где пожарных частей либо никогда не было, либо уже не будет наверняка. Создавать их слишком затратно, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. В отдалённых деревнях и сёлах, дачных посёлках и товариществах проблему пожарной безопасности можно решить с помощью  добровольных  дружин.

Чтобы побудить россиян активно записываться в ДПД и ДПК, предполагается «распространить на них систему мер правовой и социальной защиты, предусматриваемую органами исполнительной власти и органами местного самоуправления». Добровольные пожарные получат право на внеочередное медобслуживание и установку стационарного телефона, а также льготы при определении детей в детские сады. Также по месту работы им предоставят ежегодный дополнительный отпуск: до десяти дней – без сохранения заработной платы, или три оплачиваемых дня.

Региональные и местные власти будут вправе возмещать расходы пожарным-добровольцам, связанные с использованием личного или общественного транспорта (кроме такси) для проезда к месту пожара и обратно. Питание добровольных пожарных в период исполнения ими своих обязанностей власти тоже смогут организовывать за свой счёт. В законопроекте специально не прописано, что эти выплаты являются обязательными.

– Каждый субъект, исходя из своих возможностей, будет сам решать, сколько выделить на добровольную пожарную охрану, – пояснил «Парламентской газете» Эрнест Валеев. – Понятно, что понадобятся деньги, которых сейчас в местных бюджетах не густо. Нужно экономить. Однако если силами добровольных огнеборцев удастся предотвратить хотя бы один пожар, то экономия бюджета будет намного больше.

Обязательную регистрацию отменят

Действующая редакция Закона «О добровольной пожарной охране» предписывает регистрировать общественные объединения пожарной охраны в Едином государственном реестре юридических лиц. Однако это требование существенно осложняет процедуру создания добровольных пожарных дружин и команд, поэтому от него решено отказаться.

Ещё одна мера непосредственно касается дачников и сезонных рабочих: предлагается разрешить гражданам, временно пребывающим на территории муниципального образования, участвовать в деятельности добровольной пожарной дружины или команды.

Для добровольцев, которые будут участвовать только в профилактических дежурствах и обходах, отменят ограничения по возрасту и здоровью. Однако к тушению пожаров и аварийно-спасательным работам по-прежнему станут допускать только лиц с первой группой состояния здоровья.

Кроме того, добровольных пожарных наделили рядом полномочий. К примеру, сейчас ДПК формально не может руководить тушением пожара и аварийно-спасательными работами, хотя прибывает к месту происшествия самой первой. Этот пробел хотят устранить. Согласно предлагаемым нормам, глава добровольной пожарной команды получит право руководить тушением пожара до приезда профессиональных пожарных.

В МЧС уверены, что принятие законопроекта позволит упростить создание и деятельность общественных объединений пожарной охраны, активизировать их работу, дополнительно простимулирует граждан участвовать в добровольной пожарной охране. Однако член Общественной палаты Георгий Фёдоров считает, что законопроект не учёл того, что большинство россиян работают на коммерческих предприятиях, а работодателям, как правило, всё равно, куда их сотрудник записался.

– Если работник посреди дня отправится на пожар, то может не только дополнительный отпуск не получить, но вообще лишиться рабочего места, – считает первый зампред Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. – Очевидно, нужно предусмотреть льготы для коммерческих структур, стимулируя их создавать собственные добровольные пожарные организации.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3535

Ещё материалы: Эрнест Валеев