Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума решила поддержать прессу

17.10.2016 17:10

Автор: Мария Соколова

Правительство предлагает увеличить до 45 процентов допустимый объём рекламы в одном издании, при котором может применяться 10-процентная ставка НДС. Законопроект одобрен 17 октября на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Всего в России 4815 периодических печатных изданий. По экспертным оценкам, меньше ста изданий превышают лимит рекламы в 40 процентов. Основной доход СМИ получают не от продажи, а от размещения рекламы. Авторы законопроекта отмечают, что экономическая ситуация на медиарынке требует принятия мер по поддержке СМИ, чтобы они имели  возможность получать дополнительное финансирование за счёт распространения рекламных материалов.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком уплачивается НДС при реализации периодических печатных изданий (кроме рекламного или эротического характера) по ставке 10 процентов. К периодическим печатным изданиям сейчас относятся издания, в которых реклама не превышает 40 процентов объёма одного номера такого издания.

Правительство предлагает увеличить допустимое количество рекламы до 45 процентов. «Наконец-то поддерживаем СМИ не за счёт региональных бюджетов, а за счёт федерального. Это святое дело», - прокомментировал  законопроект глава бюджетного комитета Андрей Макаров. Законопроект одобрен комитетом и планируется к рассмотрению на пленарном заседании в пятницу.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1803

Ещё материалы: Андрей Макаров