Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законопроект о муниципальной полиции вернули на доработку

14.10.2016 16:24

Автор: Константин Никитин

В пятницу, 14 октября, Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции вернул авторам, группе депутатов от фракции «Справедливая Россия», законопроект о создании муниципальной полиции. Инициатива была возвращена из-за несоблюдения авторами регламентных правил внесения законопроекта на рассмотрение Думы.

«Помимо нарушения правил внесения документов в Думу, к законопроекту был ряд замечаний: это сомнительный перенос финансирования муниципальной милиции на местные бюджеты и дублирование функций уже существующих силовых ведомств», — пояснил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Тем не менее депутат отметил, что идея о создании муниципальной милиции не нова и имеет право на жизнь, но необходимо чёткое разграничение компетенции муниципальной милиции и федеральной полиции.

«У нас есть Национальная гвардия, у нас есть полиция, подразделения, которые занимаются оперативно-розыскной и надзорной деятельностью, нужно чётко определить границы каждого из этих направлений», — подчеркнул Анатолий Выборный. Если не будет дублирования функций и конфликта интересов ни на субъектном, ни на федеральном уровне, тогда можно задуматься о создании муниципальной милиции. Кроме того, заранее необходимо продумать, смогут ли субъекты обеспечить должное финансирование этого органа. В повестке дня этот вопрос не снят и прорабатывается экспертами на многих уровнях. Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин также говорил о том, что принятие закона о муниципальных инспекторах по охране общественного порядка могло бы решить проблему нехватки участковых полицейских.

Выступая на заседании комитета, статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов отметил, что идея муниципальной милиции соответствует Конституции РФ, и во многих городах такая милиция на практике уже создана. «Судьба отклонённого сегодня проекта для меня была очевидна, потому что он не доработан. Сегодня нет настолько острой необходимости, чтобы решать вопрос подобным образом. В МВД есть свои наработки по этому поводу, мы представляем, как это должно выглядеть, мы это обсуждаем. Если задача будет поставлена — мы будем готовы их представить», — сказал он.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2420