Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Госдуму внесён законопроект об особых правах кандидатов на выборах регионального уровня

14.10.2016 13:30

Автор: Иван Снегов

Архангельское областное собрание депутатов внесло в Госдуму поправки к Уголовно-процессуальному кодексу об особых правах кандидатов на выборах регионального уровня. Законопроектом предлагается соотнести норму закона «Об избирательных правах граждан в Российской Федерации» в отношении кандидатов на федеральные выборные должности (и в региональные парламенты) с нормой о кандидатах на местных выборах.

В частности, депутаты предлагают возбуждать в отношении кандидатов на региональных выборах уголовные дела и сажать их в СИЗО только с одобрения регионального управления СКР.  Депутаты напоминают, что на "местных" кандидатов уголовное дело может завести любой следователь, в то время как на "федеральных" нужно получить согласие Следственного комитета. 

В пояснительной записке парламентарии ссылаются на определение Конституционного суда. Федеральный закон об особом правовом статусе региональных кандидатов превалирует над Уголовно-процессуальным кодексом, который для этих спецсубъектов права исключения не делает.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1099