Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Судебные заседания можно будет посмотреть в Интернете

06.10.2016 16:31

Автор: Татьяна Томилова

Обновлённый Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на первом заседании рекомендовал к принятию в первом чтении поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на совершенствование системы размещения судебных решений в Интернете. 

Заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов рассказал, что законопроект подготовлен во исполнение майских указов  Владимира Путина и направлен на повышение независимости и открытости судебной системы. В частности, это касается совершенствования системы размещения судебных решений в Интернете и обеспечения доступа граждан к этим решениям, а также на совершенствование правового регулирования порядка трансляции судебных заседаний в Интернете.

«В частности, вводится единый порядок размещения актов в Интернете, устанавливаются сроки для такого размещения. Для гражданских дел – не позднее одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, для уголовных приговоров - в течение одного месяца со дня вступления приговора в силу. Для решения арбитражных судов -  не позднее следующего дня со дня принятия решения», - сообщил замминистра.

При этом технический порядок размещения информации будет устанавливаться Конституционным и Верховным судами и Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации.

Вторая новелла, по словам докладчика, предусматривает возможность проведения трансляции судебного заседания в Интернете. При этом возможно проведение трёх видов трансляций – прямых, отсроченных и частичных. Трансляции могут вестись как по инициативе председателя суда, так и по ходатайству стороны, участвующей в деле, с разрешения суда.

«Данные новеллы позволят открыть судебную систему гражданам России. Они смогут читать судебные акты и при подготовке и подаче заявлений в суды использовать данные материалы для обоснования своей позиции», - уверен Аристов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1391