Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Операторам грозит штраф за несвоевременную блокировку материалов из «чёрного списка» сайтов

06.10.2016 15:50

Автор: Татьяна Томилова

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся установления ответственности оператора связи за несвоевременную блокировку материала, включённого в реестр запрещённых сайтов.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, представляя на комитете законопроект, рассказал, что сейчас в стране действует «чёрный список» материалов, подлежащий блокировке. К таким материалам относится детская порнография, экстремизм, призывы к суициду. При этом каждые сутки Роскомнадзор предоставляет операторам связи этот перечень.

Замминистра отметил, что сегодня 80% рынка коммуникационных услуг в стране принадлежат крупным операторам связи, которые чаще всего выполняют соответствующие требования по блокировке ненадлежащего контента. 20% – небольшие операторы, которые иногда несвоевременно реагируют на такие призывы. В таком случае 5-6% контента не блокируется. Как правило, нарушители – представители малого и среднего бизнеса.

«Сейчас в КоАП есть возможность относительно небольшого штрафа и отзыва лицензии за нарушение лицензионных требований. Но отзыв лицензии, если это не злостный нарушитель, плохо влияет на развитие малого и среднего бизнеса, небольших операторов связи», - отметил Волин. Поэтому поступило предложение - поднять ответственность вдвое, до 100 тысяч рублей.

«Получается, что за первое нарушение будет небольшой штраф, за второе – штраф увеличивается, а если это злоумышленник, то будет отзыв лицензии», - подытожил Алексей Волин.

В законопроекте, в частности, речь идёт о таких суммах: для должностных лиц штраф будет от трёх до пяти тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти до тридцати тысяч рублей. А для юридических лиц предусмотрен штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 981