Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме объяснили, от чего зависит размер пенсии

06.05.2025Соцфонд назвал средний размер пенсии в России

06.05.2025Росстат: Доля работающих пенсионеров к концу 2024 года составила 17%

Инфляция превысила ожидания

Инфляция превысила ожидания

21.11.2012 11:39

Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев отметил, что в 2012 году благодаря высоким мировым ценам на нефть платёжный баланс остаётся стабильным. Экспорт и импорт товаров за 10 месяцев текущего года вырос на 3 процента. На 28 миллиардов долларов увеличились золотовалютные резервы. Кредит Центробанка коммерческим банкам вырос на 1 триллион 430 миллиардов рублей. Вместе с тем, продолжается отток капитала из России – за 10 месяцев 2012 года ушёл 61 миллиард долларов, что объясняется обострением кризиса в еврозоне и неблагоприятным инвестиционным климатом в России.

Центробанк продолжает применять управляемый плавающий валютный курс. «Но мы уже фактически приблизились к режиму свободного плавания курса», - отметил Игнатьев. Инфляция же в этом году не оправдала ожиданий. Её предполагалось удержать на уровне 5,5 процентов. В первой половине года она оставалась очень низкой, но в июле начала резко ускоряться и к ноябрю составила 6 процентов, а к концу декабря составит от 6,5 до 7 процентов. По словам Игнатьева, ситуация усложнилась из-за плохого урожая. Рост цен на зерно привёл к подорожанию продуктов питания.

В связи с повышением инфляции Банк России повысил ставки рефинансирования и другие ставки по своим финансовым операциям. При этом растёт и кредитный портфель Центробанка. Кредиты нефинансовым организациям выросли на 22 процента, населению – на 43 процента. И это несмотря на то, что повысились процентные ставки по банковским кредитам – они снизятся только вместе с инфляцией. Сергей Игнатьев настроен оптимистично: он считает, что в 2013 инфляция снизится до 5-6 процентов, в 2014-2015 годах – до 4-5 процентам.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 457