Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Людмила Швецова: Главный регулятор инструмента борьбы с коррупцией – совесть человека

Людмила Швецова: Главный регулятор инструмента борьбы с коррупцией – совесть человека

25.10.2012 12:23

Заместитель Председателя Госдумы Людмила Швецова поддерживает тезисы Сергея Нарышкина, изложенные в его сегодняшнем выступлении, об укреплении института госслужбы с тем, чтобы она стала «достойным делом для достойных граждан». «Тема борьбы с коррупцией сегодня получила новые акценты», - считает Людмила Швецова.

«О мздоимстве чиновников говорят тысячелетия. Поэтому наивно полагать, что его можно победить одним только ужесточением закона. Мы должны преодолевать правовой нигилизм, власть не должна продолжать уничижение госслужащих, а создавать в стране правовой климат, чтобы люди не делали выбор в пользу взятки», – говорит Сергей Нарышкин.

Комментируя эту мысль, Людмила Швецова отмечает, что «правовой нигилизм в обществе является основной питательной средой для роста коррупции, и мы должны сделать огромные шаги по его искоренению».

По мнению Людмилы Швецовой, «очевидно также, что надо разъяснять регламенты взаимодействия властных институтов и населения».

«Граждане, не знающие своих прав и не догадывающиеся об обязанностях чиновников, предприниматели, не ведающие, что им положено по закону, а что не положено, – они волей-неволей встраиваются в схему, которая является коррупционной» – убеждена Людмила Швецова.

«Такую практику надо решительно менять, пользуясь современными средствами коммуникаций и информационных технологий», – заявляет вице-спикер Госдумы.

Вторым важным тезисом Сергея Нарышкина, который, по мнению Людмилы Швецовой, следует поддержать, является «тема повышения престижа государственной службы».

По убеждению Людмилы Швецовой, «во власть должны приходить молодые люди с хорошей правовой культурой и крепкими моральными устоями. Конечно, этих людей надо отбирать, учить и, главное, питать идеями о высокой миссии государственной службы».

«Учитывая то, что молодежь сегодня более прагматична, ей надо показывать высшие цели и задачи честной и профессиональной государственной службы» – считает вице-спикер Госдумы.

Людмила Швецова приводит в пример московский проект Студенческого правительства дублеров, когда «молодые люди целенаправленно шли к осознанному выбору стать государственными служащими: через участие в экспертизе правительственных документов, через мастер-классы со своими наставниками, спецкурсы знакомства с городским управлением, встречи с реальными людьми, работающими в муниципальных учреждениях, они с порога познавали суть и смысл государственной службы, осознавали всю важность и ответственность этой работы».

По словам Людмилы Швецовой, «100 выпускников проекта осознанно выбрали стезю госслужбы».

«Что нужно сделать, чтобы у чиновника не было искушения залезть в государственную казну? Зашить ему все карманы суровыми нитками? Или «отменить» все традиции стяжательства?» – задается вопросом депутат.

«Конечно, проворовавшегося чиновника надо карать по всей строгости закона, конечно, надо создавать и культивировать атмосферу нетерпимости к коррупционерам в обществе, но надо говорить и о другом законе – нравственном, который должен быть для любого порядочного человека нравственным стержнем жизни», – считает Людмила Швецова.

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 353