Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Госдума приняла во втором чтении законопроект об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами

Госдума приняла во втором чтении законопроект об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами

24.10.2012 12:42

Григорий Балыхин, экс-глава Рособразования, один из авторов законопроекта («Единая Россия»):

«Законопроект обязывает мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговле или бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня.

Ко второму чтению законопроект доработан. Так, уточнено, что для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ мигрантам необходимо будет подтверждать знание русского языка документально. Это может быть сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного госудаства и признаваемым на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; документ гособразца (в объеме не ниже основного общего образования), выданным до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года.

Отмечу, что сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

В законопроекте также прописано, что эти документы не могут быть представлены в виде электронного документа. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в этих сферах не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком. Уточнена и дата вступления в силу законопроекта в случае его принятия – с 1 декабря 2012 года.

Знание русского языка - это не только обязанность, но и защита от возможных ущемлений прав. Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе».

Подготовила Анна Ткач

Читайте нас в Дзен
Просмотров 473