Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сергей Нарышкин: «Внимание к истории не должно ослабевать»

Сергей Нарышкин: «Внимание к истории не должно ослабевать»

28.09.2012 14:14

Конференц-зал, рассчитанный на 1100 человек, оказался забит битком и, по слухам, не смог вместить всех приглашенных, среди которых большинство – студенты и преподаватели МГУ. Пленарное заседание конференции открыла патриотическая песня в древнерусском стиле, исполненная хором студентов, после чего глава оргкомитета, ректор МГУ Виктор Садовничий, предоставил слово почётным гостям.

Сергей Нарышкин напомнил, что 2012 год объявлен годом российской истории благодаря целой плеяде знаменательных дат – 1150-летию российской государственности, 400-летию освобождения Москвы народным ополчением и 200-летию Бородинской битвы. «Всё это вехи нашей нации, определившие ее цивилизационное развитие. Сама память народа о тех бедах, что выпали на его долю, является хорошим фактором для объединения нации», - отметил Председатель Государственной Думы. В числе конкретных результатов года российской истории, он указал решение о создании Российского исторического общества, «которое продолжит традиции Русского императорского исторического общества». В частности, буквально вчера Сергей Нарышкин посетил столичный Музей истории Отечественной войны 1812 года, где от имени общества передал в фонд музея два бесценных документа – письма императора Франции Наполеона Бонапарта, написанные им в разгар той военной кампании.

«Внимание к истории не должно ослабевать и к окончанию нынешнего знаменательного года, - продолжил спикер, напомнив, что в следующем году исполняется 20 лет Конституции РФ и современному парламенту. - Этот юбилей должен обратить внимание всего общества к таким разделам нашей истории, как история становления гражданских институтов и российского народовластия. Сейчас, когда некоторые силы пытаются играть на противоречиях в обществе, особенно важно знать и помнить историю нашего государства, включая события последних лет. Давайте вместе анализировать их и делать выводы. Ведь принятие Конституции в 1993-м году было решением российского народа. И Конституция стала тем базисом, на котором строилось российское правовое государство».

«Вся наша история, включая двадцатилетний путь современной России, убеждает нас, что только правовое государство гарантирует эффективное развитие и достойное будущее, - сказал в заключении Сергей Нарышкин. - Отсюда и требования к современному парламенту, который должен качественно улучшать свою работу, чтобы улучшать жизнь общества. А для этого надо опираться и на исторический опыт».

Международная научная конференция «От древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности» проходит в Москве 28-29 сентября. В рамках конференции в стенах МГУ пройдут выставки «К 1150-летию российской государственности», Книжная выставка по истории российской государственности, а также выставка научной литературы, изданной при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Программой конференции предусмотрено шесть секций её работы: 1. История российской государственности. 2. Российская империя. 3. Исторический опыт СССР. 4. Современная российская государственность. 5. Россия в системе международных отношений. 6. Духовное наследие России и современность.

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 481