Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законопроект о передаче свободного мандата может быть принят в осеннюю сессию

Законопроект о передаче свободного мандата может быть принят в осеннюю сессию

17.09.2012 15:09

Сейчас Сергей Миронов проводит консультации со всеми фракциями и готовит улучшенный вариант законопроекта на эту тему с тем, чтобы снять претензии, которые, в частности, звучали по поводу данного документа от «Единой России». «Основные претензии касались двух позиций – того, что избиратели конкретной территории избирали своего депутата, а теперь его мандат передадут другому, и они лишатся возможности иметь своего депутата. Вторая претензия более серьезная и основная – что депутатским мандатом смогут наделить какого-нибудь кота в мешке из непубличной части списка, которого никто не знает – олигарха, который заплатил деньги и так далее», - отметил лидер «справедливороссов» на брифинге. 

В связи с этим, он подготовил два предложения, которые вошли в новый законопроект. Первое – в случае, если по какой-либо причине мандат освобождается, и партия получает право передать его своему товарищу из списка, то этот новый депутат обязан будет выполнять свои обязанности на своей территории, от которой он избирался по списку и на той территории, от которой освободился депутатский мандат. Вторая новелла предлагает дать право партиям в случае освобождения депутатского мандата передавать его только кандидатам из списка из первых троек региональных групп, из той самой публичной части любого другого региона. «За них, в любом случае, проголосовали десятки тысяч избирателей, но они не набрали нужного количества голосов и не стали депутатами», - пояснил Сергей Миронов.

Такой законопроект, по его мнению, может быть принят уже в осеннюю сессию. По итогам консультаций, возможно, с этой инициативой опять выступят все четыре фракции, считает он. В частности, если предложенные новеллы войдут в закон, шанс у бывшего депутата Госдумы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Олега Шеина опять войти в Госдуму улучшатся и процесс ускорится, также рассказал Сергей Миронов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 310