Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Владимир Бурматов: Принятие закона об образовании потребует изменений ряда нормативных актов

Владимир Бурматов: Принятие закона об образовании потребует изменений ряда нормативных актов

04.09.2012 16:00

По словам депутата, первое в стенах Госдумы обсуждение законопроекта «Об образовании» было достаточно показательным с той точки зрения, что вопросы, заданные министру, носили уточняющий характер, а не дискуссионный. «Таким образом, законопроект является плюс-минус, но устраивающим все стороны, - заметил он. - И даже коммунисты, от которых я ждал резкой критики, предпочли от нее отказаться. Полагаю, это связано с тем, что законопроект обсуждался последние два года, и на протяжении последнего полугода дискуссия шла в самом открытом формате, в том числе в интернете».

Парламентарий заметил, что тот вариант законопроекта, который был представлен широкой публике, СМИ сегодня, это уже тот проект, на который только в интернете и в ходе публичных дискуссий поступило порядка 20 тысяч отзывов и поправок. Часть поправок была внесена.

«Закон действительно содержит много нового, но самое главное, что статья 6 этого закона гарантирует неотъемлемое конституционное право на образование вне зависимости от расы, национальности, языка и так далее. А, кроме того, общедоступность и бесплатность образования в соответствии с государственными образовательными стандартами».

В законе в целом прописан целый ряд гарантий, в том числе, существенно расширены гарантии для учителей, которые утверждаются особой категорией работников. Сделан большой шаг вперед по поддержке наших кадров в школах и вузах. Увеличиваются и гарантии для учащихся, в частности, дополнительно создаются комиссии по урегулированию споров. Кроме этого, расширяется круг организаций, в которых можно получить бесплатное образование, и предоставляются дополнительные возможности доступа к дошкольному образованию. Законопроектом дается возможность обучающимся выбирать учебные курсы за счет модульных и дистанционных технологий.

Закон содержит целый ряд новелл как системного характера, которые касаются системы образования и уровней образования, так и частного, например, касающиеся открытости всей системы образования, обязательных отчетов о качестве образования, мониторинга и оценки качества образования.

Коснулись изменения и сферы профессионального образования, с тем, чтобы сделать ее максимально эффективной, приближенной к реалиям жизни, потребностям экономики, направленной на подготовку специалистов, которые не просто имеют на руках корочку о среднем специальном образовании, но получили соответствующего качества знания.

«Безусловно, принятие закона об образовании потребует внесения изменений в еще целый ряд нормативных актов, и это также будет сделано. В октябре мы планируем рассмотреть законопроект «Об образовании» на пленарном заседании в первом чтении», - заключил Владимир Бурматов.

Источник: официальный сайт ЕР

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 416